На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ЗВЕЗДНЫЙ БУЛЬВАР

88 подписчиков

Свежие комментарии

Не ржавчина, а благородная патина: внешний вид щитов у Гончаровского парка вызывает вопросы у прохожих

Щиты из легированной стали/Роман Балаев

Не в первый раз читатели «ЗБ» просят передать руководству парка просьбу покрасить входную группу

В редакцию регулярно поступают вопросы о внешнем виде металлических щитов, установленных возле входов в Гончаровский парк, что в Бутырском районе. Посетители считают, что они заржавели и портят вид. Одна из наших читательниц предложила их покрасить.

«С какой целью на каждом входе в Гончаровский парк несколько лет назад установили большие металлические щиты? За это время они заржавели. Если их не собираются убирать, то, может, хотя бы покрасят?», — написала Людмила с ул. Яблочкова, 4.

Напомним, в 2013 году здесь прошла масштабная реконструкция — из рядового сквера этот уголок превратился в оригинальную парковую территорию. Отличительная черта Гончаровского парка — отсутствие забора, его заменили живая изгородь и стильные лавочки. Входы в парк — это открытые проёмы, оформленные теми самыми металлическими щитами. Концепцию зоны отдыха разработали опытные дизайнеры из архитектурного бюро «Проект Меганом». Её частью и стали конструкции из так называемой кортеновской стали. Как рассказал директор ГАУК «Лианозовский ПКиО» Антон Окутин, щиты не заржавели, а покрылись патиной, так как изготовлены из особого материала.

— Это легированная «вечная» сталь с бархатистой фактурой, устойчивая к атмосферному воздействию, — говорит Антон Окутин. — Однажды покрывшись патиной, она навсегда сохраняет свой коричневатый цвет. Окисная плёнка препятствует проникновению воды к металлу, исключая его коррозию. Так что ни окраска, ни другие виды ухода за объектами из кортеновской стали не требуются. Эта сталь широко используется в промышленном дизайне, при создании арт-объектов.

Кстати, в Гончаровском парке из неё изготовлён ещё и фонтан.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх