На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ЗВЕЗДНЫЙ БУЛЬВАР

88 подписчиков

Свежие комментарии

Жители СВАО обсудили капремонт подъездов многоквартирных домов

Жители СВАО обсудили капремонт подъездов многоквартирных домов/ЗБ

Встреча прошла 13 марта

Фонд капитального ремонта (ФКР) многоквартирных домов Москвы распахнул двери для жителей СВАО 13 марта в Центре госуслуг района Бутырский. Представители подрядных организаций и инженеры строительного контроля Фонда провели консультации по срокам и объему работ по капитальному ремонту подъездов многоквартирных домов; в этом году работы запланированы в 68 подъездах 26 домов.

О программе рассказал начальник территориального управления СВАО ФКР Павел Рябоненко.

— Капремонт подъездов – это завершающий этап капитального ремонта дома. Он имеет ряд отличий от поддерживающего ремонта, — отметил он.

Главное отличие – полная замена отдельных элементов.

— В перечне работ — полная замена оконных блоков на блоки с двухкамерными стеклопакетами и четырехкамерным профилем толщиной 2,5 мм. При поддерживающем ремонте максимум делается остекление. При капремонте производится замена дверей различного назначения, а не только замена элементов дверей, порогов. Это полная замена напольного покрытия, а не частичный ремонт стяжки или частичная замена плитки. Это также восстановление ступеней и перил при помощи специальных составов. Стены покрасят моющимися антивандальными красками, — рассказал Рябоненко.

Председатель совета дома 108 на проспекте Мира Владимир Макеев предложил представить образцы лючков для слаботочки. Он также спросил, будут ли меняться металлические двери в приквартирные холлы, если жители против.

– Вопрос по поводу лючков будет проработан, они будут меняться, — ответил говорит Рябоненко. — Насильно менять ничего не будут, будут оставлять существующие двери, если они грубо не нарушают нормы пожарной безопасности. Пример грубого нарушения норм – дверь установлена таким образом, что препятствует доступу жильцов к пожарному гидранту.

Татьяна Тимофеевна, проживающая на ул. Дкукина, д. 3, корп. 1 спросила, будет ли входить в программу капремонта подъездов ремонт мусорокамер.

— Замена мусороствола не входит в программу, так как это повлечёт повреждения полов и потолков по всему дому, — пояснил Рябоненко.

Муниципальный депутат Бутырского района Алеся Белавская спросила, смогут ли попасть в программу капитального ремонта подъездов дома, в которых капремонт был окончен в 2017.

– Мы пришли к стандарту раз в пять лет заходить в подъезды и выполнять поддерживающий ремонт, — пояснил Рябоненко. — Если после окончания капремонта не проводился плановый ремонт силами управляющей компании, то при наличии протокола общего собрания собственников с положительным решением, дом, скорее всего, попадет в программу.

Посетители дня открытых дверей Фонда капремонта рассмотрели образцы напольной плитки, опробовали двери и окна, оценили дизайн почтовых ящиков и радиаторов и проверили в действии светильники с датчиками движения, которые будут установлены в подъездах.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх