На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ЗВЕЗДНЫЙ БУЛЬВАР

88 подписчиков

Свежие комментарии

Первый в России Музей криптографии появится в Марфине

Коллекция будущего музея уже насчитывает около полусотни экспонатов/ визуализация проекта

В Марфине появится первый в России Музей криптографии. Он расположится в здании знаменитой «шарашки» на Ботанической улице. Как сообщили в пресс-службе научно-производственной компании (НПК) «Криптонит», в настоящее время в помещениях идет капитальный ремонт.

«В здании ведутся работы по капитальному ремонту. Начат демонтаж внутренних конструкций. На период демонтажных работ часть окон открыта для проветривания, некоторые глухие оконные проемы сняты. Планируемый срок готовности объекта – 2021 год», – рассказали в НПК «Криптонит».

Кстати, именно в марфинской «шарашке» в советские годы ученые разрабатывали аппаратуру для радиоразведки, телефонных шифраторов, проводили криптоанализ телефонных переговоров. Здесь же в 1947-1949 годах работал Александр Солженицын; этому периоду своей жизни он посвятил свой роман «В круге первом».

На сегодняшний день коллекция будущего музея уже насчитывает около полусотни экспонатов. Среди них – пятиклавишный передатчик телеграфного буквопечатающего аппарата Бодо (2БД-41) двукратного телеграфирования (СССР, 1940-е гг.), набор c шифровальным диском Армейского корпуса связи США (Signal Corp. USA), который использовался в 1970-е годы и другие.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх