
Весенняя призывная кампания стартовала в России 1 апреля. В Останкинском военном комиссариате состоялась встреча, участниками которой стали председатели районных призывных комиссий. В рамках мероприятия обсудили особенности военного призыва в 2022 году.
– Мероприятия текущего призыва, как и ранее проводятся в плановом порядке, – объявил военный комиссар Останкинского района СВАО Дмитрий Чебурахтин. – Планируется призвать даже несколько меньше молодых людей, чем в прошлом году.
Также военный комиссар особо подчеркнул, что призывников ни в какие горячие точки направлять не будут.
Первые отправки новобранцев уже начались. Большинство жителей нашего округа будут направлены в Западный военный округ, расположенной на территориях Центрального и Северо-Западного Федеральных округов. Некоторая часть будут проходить службу в воинских частях других округов.
– В какой вид войск определить призывника решает комиссия. Обычно спортсмены и физически подготовленные новобранцы служат в ВМФ, ВДВ и спецназе, призывники с техническим образованием – в частях РВСН и ВКС, а те, кто имеет высшее образование, будут направлены в учебные части для подготовки младших командиров, – отметил военный комиссар.
Дмитрий Чебурахтин ответил и на один из самых популярных вопросов, волнующих родителей будущих защитников Родины: можно ли на сборном пункте пользоваться мобильным телефоном.
– Разрешено пользоваться телефонами только определённых моделей. Телефон должен быть кнопочный, без возможности фото- и видеосъемки и без доступа в интернет. Эти требования связаны с военной тайной.
Военный комиссар напомнил, что уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований – уголовно наказуемое деяние.
Такое правонарушение грозит лишением свободы до двух лет. После снятия судимости гражданин подлежит призыву на военную службу.Весенний призыв продлиться до 15 июля. Осенний призыв, согласно плану начнётся 1 октября и продлится до 31 декабря.
Свежие комментарии