На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ЗВЕЗДНЫЙ БУЛЬВАР

88 подписчиков

Свежие комментарии

Владимир Путин дал указание представить разработчиков вакцины к госнаградам

Владимир Путин дал указание представить разработчиков вакцины к госнаградам. Фото: Юлия Свиткова

На совещании по вакцинации 22 марта Владимир Путин поручил представить к госнаградам всех причастных к разработкам российских вакцин от коронавируса и поощрить их материально. Ранее с предложением дать государственную премию ученым, разработавшим вакцину от коронавируса, выступил Народный артист России Дмитрий Певцов.

«Некоторые сотрудники наших научных центров, которые работали в плане разработки этих вакцин, уже представлены к государственным наградам. Но мы услышали сегодня, что над этой проблемой трудились сотни людей. Поэтому подумайте еще раз внимательно и представьте всех, кто причастен к этой работе, к госнаградам», – сказал Путин.  Соответствующее поручение глава государства дал Минздраву.

Те, кто спасает жизни

О необходимости наградить ученых 19 марта заявил артист Дмитрий Певцов на премьере документального фильма «Сестры» – совместного проекта «Russia Today» и Городской клинической больницы № 40, более известной под названием «Коммунарка». Кино рассказывает о судьбах медсестер, продолжающих спасать людей в «красной зоне».

Дмитрий Певцов о труде врачей знает не понаслышке — его мама всю жизнь проработала врачом-реабилитологом. По его словам, это даже «не работа, это жизнь, которую ты отдаешь людям. Без остатка».

«Я уверен, что надо особо отметить наших разработчиков эффективных вакцин и лекарств от вируса. Я бы им Государственную премию давал, честно, без долгих обсуждений. Благодаря им в том числе мы постепенно выходим из пандемии», – отметил Дмитрий Певцов.

Правильная инициатива

Предложение Дмитрия Певцова поддержали профессионалы медицинской и фармацевтической отраслей.

«Я считаю, что это правильная инициатива. И премию, и деньгами поощрить», – сказала профессор кафедры молекулярной фармакологии и радиобиологии им. академика П.В.Сергеева Российского национального исследовательского медицинского университета имени Н. И. Пирогова, профессор кафедры фармакологии Первого  Московского государственного медицинского университета имени И.М. Сеченова Елена Карева.

Как добавил председатель Правления Ассоциации фармацевтических производителей России и других стран ЕАЭС Станислав Наумов, разработчики вакцин заслуживают самых высоких наград.

«Если мы говорим про разработчиков вакцин, они, безусловно, как ученые заслуживают самых высоких государственных наград. Я уверен, что они уже что-то получили, и считаю, что международные награды тоже могут быть, к примеру, в рамках Евразийского экономического союза», – отметил он.

Инициатива президента России еще раз подтверждает, насколько важное научное открытие сделано российскими учеными, разработавшими вакцину.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх