На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ЗВЕЗДНЫЙ БУЛЬВАР

88 подписчиков

Свежие комментарии

УВД по СВАО: Как уберечь свое жилье от домушников

В большинстве случаев жертвами становятся люди со средним достатком/ Фотобанк

Лучший способ защиты от квартирных воров —  установка сигнализацииЗа последнюю неделю полицейские округа раскрыли сразу две квартирные кражи. О том, как сейчас «работают» преступники, которые специализируются на таких кражах, корреспонденту «ЗБ» рассказали в УВД по СВАО.

По решётке, по трубе…

Житель Анадырского проезда стал жертвой квартирных воров. Вернувшись вечером домой, он обнаружил, что в доме нарушен порядок, а из шкафов выброшены вещи. Сразу стало понятно: тут побывали преступники. Вскоре мужчина выяснил, что украдено, — это были ювелирные украшения на сумму более 150 тысяч рублей. Он вызвал полицию.

— Сотрудники уголовного розыска сразу поняли, как преступники проникли в квартиру, — рассказала референт пресс-службы УВД по СВАО Наталья Шушлебина. — Одно из пластиковых окон было испорчено: его отжали специальным инструментом.

Добраться до окна преступникам было не сложно: оно находится на втором этаже, рядом проходят газовые трубы…Злоумышленников удалось задержать благодаря камерам видеонаблюдения.

Обокрали, пока хозяева смотрели телевизор

Если раньше под удар попадали в основном богатые квартиры, то сейчас в большинстве случаев жертвами становятся люди со средним достатком.

— Это связано с уязвимостью их квартир, — рассказывает Наталья Шушлебина. — Иногда преступнику проще взломать замок на какой-нибудь простенькой двери и забрать оттуда хотя бы что-то, что можно продать. Бывают случаи, когда выносят даже продукты. А самая простая тактика, к которой прибегают 80% воров-домушников, — обзвон квартир в первой половине дня.

Кстати, в последнее время участились случаи, когда кражи происходили в присутствии хозяев. Это касается тех квартир, в которых дверь нужно запирать на ключ. Иногда люди забывают это сделать.

— Преступники просто ходят по дому и дёргают за ручки. Бывает, что дверь открывается, и они могут войти. Именно так один из преступников проник в начале года в квартиру в Северном Медведкове. Пока хозяева смотрели телевизор, он унёс сумку, в которой были документы, деньги и телефон.

А можно ли подстраховаться?

Лучший способ защиты от квартирных воров — это установка сигнализации. Но не все могут позволить себе такие затраты. В этом случае можно вспомнить о бесплатных методах профилактики. Например, уезжая в отпуск, помните, что опытные воры подолгу наблюдают за квартирой, чтобы удостовериться, что хозяева в отъезде.

Лучше будет договориться с соседями, чтобы они забирали газеты из вашего почтового ящика, а если вы им доверяете, дать ключи и попросить заходить по вечерам в квартиру и включать свет. Иногда преступники устанавливают метки на дверь, которые дают им понять, входил ли кто-то в квартиру. Если открыть дверь, метка падает или рвётся.

 — Также мы рекомендуем следить за тем, чтобы на лестничной площадке всегда было светло. А если вы потеряли ключи, сразу же поменяйте замки, — советует Наталья Шушлебина.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх