На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ЗВЕЗДНЫЙ БУЛЬВАР

88 подписчиков

Свежие комментарии

Полицейские-вымогатели из ЮВАО подбрасывали «наркотики» жителям Бибирева и Лианозова

Теперь уже бывшие полицейские обвиняются по статьям 159 УК РФ (мошенничество, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, в крупном размере) и 286 УК РФ (превышение должностных полномочий). Фото:mos.ru

Обвинительное заключение в отношении двух теперь уже бывших сотрудников отдела по контролю за оборотом наркотиков УВД по ЮВАО утвердила прокуратура Северо-Восточного округа. Стражи порядка обвиняли своих жертв в хранении наркотиков и потом вымогали у них деньги за молчание. Об этом сообщает газета «Бибирево – наш дом».

Как сообщили в Мосгорпрокуратуре, полицейские обвиняются по статьям 159 УК РФ (мошенничество, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, в крупном размере) и 286 УК РФ (превышение должностных полномочий).

В сентябре прошлого года двое оперуполномоченных отдела по контролю за оборотом наркотиков УВД по ЮВАО ГУ МВД России по Москве вместе с еще двумя коллегами подошли к прохожему в Бибиреве на улице Лескова. Надев на него наручники, они насильно посадили его в машину, и длительное время удерживали там. Наконец, соучастники продемонстрировали мужчине свертки с фольгой и неустановленным веществом, сообщив, что все это было обнаружено у него в сумке. Они стали его шантажировать и требовать полмиллиона рублей  за не привлечение его к уголовной ответственности.

С помощью родственников перепуганный мужчина собрал необходимую сумму и передал ее вымогателям-оперативникам.

А двумя днями ранее двое обвиняемых подошли к 41-летнему мужчине-автомобилисту в Лианозове, на Новгородской. Они также предъявили ему свои служебные удостоверения, заявили, что нашли у него наркотики, и потребовали за молчание 300 тысяч рублей. Он снял в банкомате деньги и передал полицейским.

В конце концов, оперов – грабителей удалось вывести на чистую воду. Уголовное дело направлено в Бутырский районный суд. Обвиняемые содержатся под стражей.

– В отношении двух соучастников уголовное дело выделено в отдельное производство, они объявлены в розыск, – также добавили в Мосгорпрокуратуре.

Ранее в ГУ МВД России по г. Москве сообщали, что в результате оперативно-розыскных мероприятий сотрудниками подразделения собственной безопасности столичной полиции пресечена противоправная деятельность нескольких граждан, двое из которых являлись сотрудниками УВД по ЮВАО ГУ МВД России по г. Москве. Установлено, что они вымогали денежные средства у граждан под угрозой их привлечения к уголовной ответственности.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх