
Новый участок Троицкой линии соединит Коммунарку и Троицк
Мэр Москвы Сергей Собянин объявил о начале проходки тоннеля Троицкой линии метро от «Новомосковской» до «Сосенки». Этот завершающий этап строительства, включающий прокладку десятков километров тоннелей, строительство шести станций и транспортно-пересадочных узлов, планируется завершить в 2029 году.
«На Троицкой линии метро уже проложено достаточно много новых линий. Построено 11 станций от „ЗИЛа“ до „Коммунарки“, и сегодня мы приступаем к завершающему этапу строительства Троицкой линии метро — от Коммунарки, собственно, до самого Троицка. Предстоит проложить десятки километров тоннелей, построить шесть станций, обустроить транспортно-пересадочные узлы и все это вместе ввести в 2029 году. Новая Москва получит центральную ось транспортного каркаса, который будет обеспечивать его надежное развитие на десятки лет вперед», — сказал Собянин.
Согласно заявлению мэра Москвы, южный участок длиной 16,8 км с шестью станциями («Сосенки», «Ракитки», «Десна», «Кедровая», «Ватутинки» и «Троицк») станет продолжением 11-станционной Троицкой линии и основой транспортного каркаса ТиНАО, где до 2030 года планируется ввести около 30 новых станций метро.
Будущая Троицкая линия метро (более 43 км, 17 станций) от «ЗИЛа» до Троицка с двумя электродепо улучшит транспортную доступность ТиНАО для 2 млн жителей. Время в пути до БКЛ и МЦК сократится вдвое. Линия станет основой транспортного каркаса, стимулируя застройку и улучшая экологию, снижая нагрузку на существующие линии и автодороги. Станция «ЗИЛ» интегрируется с Бирюлевской линией.
Троицкая линия метро улучшит транспортное сообщение с Красной Пахрой, где находятся ключевые объекты: крупнейший в Европе электробусный парк и завод по производству тяговых аккумуляторов. Это повысит их доступность и облегчит логистику, отметил Сергей Собянин.
Свежие комментарии