На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ЗВЕЗДНЫЙ БУЛЬВАР

94 подписчика

Свежие комментарии

  • Eduard
    Когда не улыбаются,не могу понять красоту.Почему наши красавицы не улыбаются?Красавица из Южно...
  • Малик Гумеров
    Как тараканы плодятся попы ! Общество шагает в пропасть , к краху ...? Торгаши .... , паразиты ..... к хороше...Храм на Берёзовой...
  • Эльдар Алиев
    👍👍👍Марафон трудоустр...

Угонять машины с улиц СВАО чаще не стали

Не так давно СМИ пестрели сообщениями: в начале лета резко вырастет количество угонов автомобилей. Предполагалось, что массово начнут похищать европейские машины, чтобы перепродать их на запчасти. Сбылись ли эти прогнозы, узнал корреспондент «ЗБ».

В зоне риска «корейцы»

Старший оперуполномоченный по особо важным делам отдела уголовного розыска УВД по СВАО Филипп Назаров сообщил, что угонять машины с улиц округа чаще не стали.

Напротив, по сравнению с прошлыми годами преступлений стало намного меньше.

 — Это связано с мерами безопасности. На дорогах дежурят посты ДПС, стало больше уличных камер. Выехать из города незамеченным сложно, — объясняет он.

Вопреки прогнозам, в основном жертвами угонщиков становятся владельцы машин из Кореи — «Киа Санта Фе», «Киа Спортейдж», «Киа Соренто». Дело в том, что злоумышленники покупают на чёрном рынке приборы, сделанные кустарным способом. Эти приборы позволяют открыть корейские машины за пару минут. У европейских марок защита надёжнее.

На особом контроле полиции  — Северное Медведково, Ярославский и Лосиноостровский. Эти районы находятся близко к МКАД, а угонщикам нужно как можно быстрее выехать из города.

Хитрый план не сработал

Похитителей интересуют не только легковушки. Так, в округе пытались угнать трактор. Выяснилось, что злоумышленники были в сговоре с руководителем одной строительной фирмы. Спецтехника дорогая, вот он и решил «сэкономить».

Угонщики изловчились: вырубили в салоне систему ГЛОНАСС, а к ней обычно подключена вся спецтехника. Но до стройплощадки трактор не довезли. Сотрудники полиции отследили злоумышленников по камерам и задержали. Перед судом они предстанут вместе с заказчиком преступления. Каждому грозит по пять лет тюрьмы.

Можно установить маячок

По словам Филиппа Назарова, один из способов защитить своё авто — установить специальный маячок. Выглядит он как маленькая коробочка. Работает от батареек. Раз в сутки маячок передаёт сигнал на смартфон. На экране видно, где находится авто. Если машину украдут, стражи порядка с помощью маячка быстро отследят её местоположение.

Другой вариант — купить так называемую метку. Внешне она похожа на брелок, с бортовым компьютером машины связывается по радиосигналу. Садясь за руль, автовладелец должен держать её в руках, иначе машина проедет пару метров и встанет. Автомобили, оборудованные такой системой, похитители едва ли смогут увезти.

Ссылка на первоисточник
наверх