На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ЗВЕЗДНЫЙ БУЛЬВАР

88 подписчиков

Свежие комментарии

Женщины из Свиблова сколотили футбольную команду и теперь готовы к победам

Уже год на стадионе «Свиблово» тренируется женская футбольная команда имени Нины Демме. Это любительская команда, состоящая из обычных жительниц района Свиблово. Сами сколотили команду, играют в удовольствие, да еще и средства нуждающимся собирают. В эту субботу 22 мая команда проведёт дебютный матч в рамках чемпионата «Меняй игру!». Об этом сообщает газета «Свиблово».

Чемпионат организован при участии бывшего игрока сборной России, известного в мире футбола Сергея Игнашевича и волонтёров благотворительного фонда «Нужна помощь». Мы познакомились с командой, и узнали, что для женщин значит футбол и кто такая Нина Демме, а также как любительский спорт может помочь нуждающимся.

— Идейный вдохновитель и «движок» команды – жительница района Свиблово Ира Евдокимова, — рассказывает участница команды Юлия Калашина. – Она создала в Facebook соседское сообщество «Сделаем Свиблово снова веселым», которое объединило самых разных жителей района, в том числе и будущих членов команды.

Первый турнир провели в позапрошлом году, и тогда Ира Евдокимова впервые попробовала играть в футбол. С этого момента, по словам футболисток, и появилась идея создать команду.

Помощь в организации тренировок оказал предыдущий директор стадиона «Свиблово» Кудрат Мирзаходжиев, который предоставил футбольное поле для тренировок. Это оказалось хорошим подспорьем, ведь футбол необходимо совмещать с семьей и работой, а встречаться на территории района намного легче, чем тратить время на долгие поездки в другие части Москвы.

— Первые девочки пришли в команду, увидев объявление в группе «Сделаем Свиблово снова веселым» и других районных сообществах. Потом уже приводили своих подруг и знакомых, — добавила Юлия.

Занятие по стратегии и тактике игры с тренером Владимиров Войтиком/Автор фото: Екатерина Шилкина

В команде на постоянной основе тренируются 18 девушек, но время от времени подключаются и другие жительницы района. Среди участниц — будущая режиссер, домохозяйка, мать шестерых детей, два социолога, несколько менеджеров всех мастей, юрист, репетитор. Средний возраст футболисток — 35 лет. Часть девушек занимались футболом всю жизнь, а другие только недавно начали тренировки.

— Профессиональных футболисток у нас в команде нет, — говорит создатель команды Ира Евдокимова. — Мы все любительницы. Просто кто-то играл в футбол дольше остальных. Наш капитан Маргарита Смирнова, например, вообще любит спорт. Профессионально занималась дзюдо, играла в хоккей, гандбол, имеет третий разряд по баскетболу. А еще 20 лет занималась в военно-патриотическом клубе. В футбол играла с детства —  всегда с парнями — и была среди них лучшим бомбардиром!

Когда собралась команда, встал вопрос выбора названия. К его решению подошли с учётом специфики Северо-Восточного округа.

— На северо-востоке Москвы есть традиция называть улицы именами полярников. Мы решили не отступать от традиции, – пояснила Юлия Калашина. — Одна участница команды нашла в интернете имя Нины Демме – первой в мире женщины-полярницы, биолога и нашей соотечественницы. Мы прочитали ее историю, и почти не сомневаясь дали команде имя этой великой женщины.

Команда тренируется и отрабатывает технику дважды в неделю под руководством тренера Владимира Войтика, которого также команде предоставил стадион «Свиблово».

— Сейчас мы готовимся к первому для нас чемпионату, и тренер организовал дополнительную тренировку в среду, — рассказывает капитан команды Маргарита Смирнова. — Встречаемся в какой-нибудь «коробке» во дворах Свиблова. Собираемся и сами, у кого есть возможность.

Уже в эту субботу девушки проведут первую официальную игру с командой учениц Школы имени Гюнтера Грасса «Школота».

— Команда собиралась не под этот матч, хотя чемпионат «Меняй игру!» и послужил катализатором, — пояснила Ира Евдокимова. — Но турнир, скорее, дал возможность понять, что в футбол могут играть все. Этот чемпионат для нас — в первую очередь возможность встретиться с соперниками, почувствовать настоящую игру, понять, правильно ли мы готовимся и тренируемся.

По мнению тренера команды Владимира Войтика, команда морально абсолютно готова к играм чемпионата, несмотря на небольшой опыт.

— Это первая большая игра, но морально спортсменки абсолютно готовы проявить себя, — отмечает Войтик. – Команда молодая, технически и тактически мы уступаем командам, которые в спорте уже давно. Но нашу команду отличает наличие важнейших соревновательных качеств – это выносливость и напор. Именно эта сильная сторона помогла девушкам обыграть со счётом 2:0 в товарищеской игре команду «Формула-2», которая превосходила технически.

Кроме проверки навыков, женская команда из Свиблова стремится своей игрой оказывать помощь тем, кто в ней нуждается, ведь чемпионат «Меняй Игру!» — благотворительный. Команде уже удалось собрать значительную сумму для помощи пострадавшим от домашнего насилия и не планирует останавливаться на достигнутом. Своей игрой девушки хотят донести до людей важность благотворительности и надеются, что соседи по району Свиблово их в этом поддержат.

– Для нас также важно вдохновить других женщин, показать, что если ты женщина и хочешь играть в футбол, то нет никаких проблем! Мы можем — и ты сможешь! Было бы круто в будущем играть с любительскими женскими командами по всему свету. Особенно с женщинами тех культур, где футбол и любое самовыражение связано с огромным прессингом и ограничениями со стороны общества, – рассказала другая участница Юлия Зиатдинова.

Команда имени Нины Демме ждёт поддержки и приглашает прийти на дебютный матч, который состоится в эту субботу, 22 мая, в 12:00 в помещении «ФутЗавода» по адресу: ул. Дубининская, 69 (метро Павелецкая или Тульская).

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх