На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ЗВЕЗДНЫЙ БУЛЬВАР

88 подписчиков

Свежие комментарии

В Останкине отмыли памятник «Покорителям космоса»

В преддверии 60-летия полета Юрия Гагарина отмыли стелу «Покорителям космоса» в Космопарке на проспекте Мира. Как шли работы, посмотрел корреспондент «ЗБ».

У работающего на верхотуре альпиниста Тиграна Балобоняна – специальный аппарат с пистолетом. От него к стоящему внизу грузовику с водой тянется змея шланга. Рядом с машиной – двое страхующих альпинистов. Один из них – Олег Михайлов. Руководитель работ Максим Мартынов – дает команду начинать. Альпинист включает пистолет – струя вонзается в стену монумента.

– Таким аппаратом намного проще и быстрее промывать, чем обычным шлангом, – объясняет Максим, – Ведь пистолет охватывает большую поверхность.

Альпинист, держась за трос, переползает на пару метров правее и продолжает чистку. Руководитель работ говорит, что де-юре работы начались только сейчас, но де-факто день назад.

– Я вчера сам залезал на стелу и проверял, как лучше закрепить тросы, чтобы быть уверенным в безопасности моего подчиненного, – поясняет Максим.

В преддверии 60-летия полета Юрия Гагарина отмыли стелу «Покорителям космоса» в Космопарке на проспекте Мира. Фото: Роман Балаев

По его словам, все делается строго по регламенту. Боковые части стелы альпинист отмоет водой. Центральную же сторону стелы, которая похожа на большую горку, дополнительно протрут специальными «мягкими» растворами для пущего блеска. Такие моющие средства используют, чтобы не повредить металл, из которого построен монумент. Максим говорит, что стелу закончат чистить сегодня к вечеру. Останется промыть постамент, на котором стоит памятник. Этим завтра займутся специалисты ГБУ «Автомобильные дороги СВАО».

К слову, монумент «Покорителям космоса» – второй по высоте в России, 107 метров. Его установили 4 ноября 1964 года в седьмую годовщину запуска Первого искусственного спутника Земли. Проектировали памятник советские архитекторы Александр Колчин и Михаил Барщ в соавторстве с инженером Львом Щипакиным и скульптором Андреем Файдыш-Крандиевским.

Памятник представляет собой ракету, взлетающую ввысь со шлейфом, облицованным титановыми пластинами, отражающими небо. Такой металл выбрали, потому что он не подвержен коррозии. Вся конструкция опирается на постамент, облицованный гранитным камнем. На нем скульптор изобразил горельефы советских людей всех профессий, участвовавших в покорении космоса. Любопытно, что изначально высота памятника должна была составлять всего 50 метров, но в процессе работы размеры увеличились больше чем в два раза.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх