На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ЗВЕЗДНЫЙ БУЛЬВАР

89 подписчиков

Свежие комментарии

  • Вовладар Даров
    Хороший артистМаксим Дахненко: ...
  • чвсатпкьл
    Гастарбайтеры определят всё. 😀😀😀Собянин: В Москве...
  • чвсатпкьл
    ( Сергей Собянин в своем Telegram-канале рассказал жителям Москвы) да пошёл он в зад и в Москве нет гор, он что моско...Собянин: В Москве...

Фотокорреспондент «ЗБ» Вячеслав Кругликов – о семье первого космонавта планеты

Юрий Гагарин с женой и дочерью/ Вячеслав Кругликов

Кругликов много лет был дружен с семьей Гагариных

Ушла из жизни Валентина Гагарина, вдова первого человека, полетевшего в космос. С семьёй Гагариных много лет был дружен фотокорреспондент «ЗБ» житель Алтуфьевского района Вячеслав Кругликов. Он делится своими воспоминаниями.

Отказались от квартиры на Кутузовском

В день полёта в космос Юрия Гагарина мне, работавшему тогда в «Комсомольской правде», поручили ответственное задание — сделать фоторепортаж из его новой, выделенной правительством квартиры на Кутузовском проспекте. Там проживали самые высокопоставленные партийные вожди.

Я двинулся в этот элитный район, но сумел доехать лишь до площади Маяковского: дорогу перекрыли. Но нет худа без добра. Выяснилось, что семья Гагариных наотрез отказалась покидать свою старую квартиру в подмосковном посёлке Чкаловский. В том же посёлке проживала и моя родная сестра. Спустя какое-то время она рассказала жене Гагарина Валентине о моём неудавшемся фоторепортаже. Тогда супруги Гагарины решили пригласить меня к себе домой. Мне в Москву позвонил сам Юра и назначил время встречи.

— Не забудьте взять с собой фотоаппарат, — пошутил он, прекрасно понимая, что для фотокорреспондента камера — всё равно что часть тела.

Уникальный снимок

И вот я возле его дома, где поселились все будущие космонавты. На площадке 4-го этажа меня встретил улыбающийся Юрий Гагарин, одетый в новенький китель с погонами майора. В подарок ему я захватил из дома томик своего любимого писателя Сент-Экзюпери. Но вскоре увидел такой же в доме Гагариных — на самодельной книжной полке.

Оказалось, что Юра и Валентина тоже любят творчество этого знаменитого лётчика и писателя. Юра даже признался, что когда-то мечтал: если у них родится мальчик, то назовут его Семёном — это созвучно с именем Сент. Но родились девочки. Младшую они называли дома Маленькой принцессой…

Пока мы знакомились и смотрели семейный фотоальбом, Валентина приготовила завтрак. Но до этого я успел сделать уникальный снимок: младшая, Галочка, под руководством папы и мамы делает свой первый в жизни шажок. Потом мы все вместе шли до станции Чкаловская, и я поспешил в редакцию, чтобы показать свой снимок. Вскоре он облетел всю страну…

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх