На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ЗВЕЗДНЫЙ БУЛЬВАР

88 подписчиков

Свежие комментарии

От Ярославки до Дмитровки появилась прямая дорога

Основной участок МСК открыли президент Путин и мэр Собянин

Президент Владимир Путин и мэр столицы Сергей Собянин открыли участок Московского скоростного диаметра (МСД) от Ярославского до Дмитровского шоссе. Церемония прошла в режиме видео-конференц-связи и транслировалась в эфире телеканала «Россия 24».

Новая транспортная реальность

Глава государства и мэр связались с дорожными строителями из концертного зала «Зарядье», где проходил концерт, посвящённый 875-летию Москвы.

— Разрешаю, — сказал Путин, давая команду пустить движение.

В свою очередь Собянин доложил президенту о создании хорд. По словам мэра Москвы, это глобальный проект, который изменит транспортную реальность столицы, уведёт из её районов основные транспортные потоки.

В парке «Зарядье» градоначальник рассказал президенту, как новые хорды изменят Москву. Фото: Пресс-служба Президента РФ

Ни одного светофора

По словам Сергея Собянина, проект состоит из четырёх хорд.

— Северо-Западную хорду от Боровского шоссе до Бусиновки мы построили, она работает, там несколько светофоров, но в основном тоже бессветофорное движение. Юго-Восточная хорда: заканчивается строительство, там тоже есть несколько светофоров, но в основном движение достаточно комфортное. И две уникальные совершенно хорды — Северо-Восточная и Юго-Восточная — образуют скоростной диаметр Москвы: там нет ни одного светофора, построено всё на эстакадах, множество развязок со всеми пересекающимися магистральными трассами, которые уводят огромное количество транзитного транспорта, минуя центр города, — доложил главе государства столичный градоначальник.

Трасса соединяет магистрали

Запуск трассы от Ярославского до Дмитровского шоссе стал завершением строительства основного участка Московского скоростного диаметра (Северо-Восточной хорды). Начиная с 10 сентября бессветофорное движение по магистрали открыто от входа в город федеральной трассы М-11 (Бусиновская развязка) на севере до Косинской эстакады на востоке с перспективой выхода на строящуюся федеральную трассу М-12.

Протяжённость основного участка МСД около 40 километров. С учётом съездов и реконструкции прилегающей улично-дорожной сети на нём будет построено порядка 120 километров дорог, включая 80 эстакад, мостов, тоннелей, 21 пешеходный переход.

Трасса связывает между собой крупные автомобильные магистрали города: МКАД, шоссе Энтузиастов, Измайловское, Щёлковское, Открытое, Ярославское, Алтуфьевское и Дмитровское шоссе. Также она даёт выход на 15 крупных московских улиц: Фестивальную, Сельскохозяйственную улицы, Берёзовую аллею, 3-й Нижнелихоборский проезд, Амурскую, Щербаковскую, Перовскую улицы и другие.

Основной участок МСД проходит по 26 районам города с населением более 2,5 млн человек. По оценкам специалистов, среднее время в пути для жителей прилегающих районов снизится на 20% при поездках на городском транспорте и на 17% при передвижении на личных автомобилях.

Сейчас ведётся соединение основного участка МСД со строящейся федеральной трассой М-12 Москва — Нижний Новгород — Казань. Его планируют завершить до конца будущего года.

10 сентября. Новая трасса в районе станции МЦК «Владыкино». Фото: Роман Балаев

Эту и другие новости можно прочитать в Telegram-канале «Звездного бульвара».

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх