На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ЗВЕЗДНЫЙ БУЛЬВАР

88 подписчиков

Свежие комментарии

Какие машины и откуда чаще всего угоняют в СВАО

Угон авто/Фотобанк

По данному показателю впереди всех районов — Бибирево

С начала года до середины декабря в округе пропало 306 автомобилей. Как сообщили в ОБ ДПС ГИБДД УВД по СВАО, это на 16% меньше, чем за такой же период прошлого года: растёт число видеокамер, шлагбаумов во дворах, идёт борьба с нелегальными авторазборками. И всё же расслаб­ляться не стоит.

В «лидерах» — Бибирево и Отрадное
По числу угнанных машин в нашем округе впереди Бибирево: здесь произошло 53 угона. Следом идут Отрадное (37 угонов), Лианозово (36), Северное Медведково (34) и Ярославский (27).
Почему жулики любят именно эти районы? Они предпочитают воровать машины поближе к МКАД и вылетным магистралям — Дмитровке, Алтуфьевскому шоссе, Ярославке. Ведь широкие прямые трассы дают возможность в считаные минуты оказаться далеко от места угона.
Меньше всего авто угоняют из районов, число выез­дов из которых ограниченно. Ведь здесь полицейским легче предсказать пути отхода угонщиков. Например, из Бутырского и Марфина пропало всего по четыре автомобиля.
Впрочем, как отметили в ГИБДД, угнать машину можно откуда угодно.

Что нравится угонщикам?
Если брать марки автомобилей, которые предпочитают угонщики, то на первом месте окажется «Хёндай Солярис»: угнано 34 автомобиля. На втором — «Киа Рио» — 27 угнанных машин. Тройку «лидеров» замыкает «Тойота Кам­ри»: 15 угонов. Лишь на одну позицию отстала от неё «Мазда CX5»: 14 угонов. Девять раз угоняли «Мицубиси Лансер», семь раз — «Форд Фокус», по шесть раз — «Киа Спортейдж», «Хёндай Санта Фе», «Мицубиси Аутлендер» и «Тойоту RAV4».

Почему угонщики предпочитают те или иные модели?
— Большинство украденных автомобилей разбирают на запчасти, поэтому количество угонов определённой модели зависит от спроса на детали, — пояснили в группе розыска ОБ ДПС округа.
Спрос в свою очередь зависит от популярности модели. Обычно он достигает максимума года через три-четыре после её выхода в свет, когда парк таких машин становится большим и они всё чаще требуют ремонта. Дело не только в износе: в плотном городском потоке происходит много мелких ДТП, поэтому крылья, двери, капоты и бамперы всегда востребованы.
Не удивительно, что первые строчки в рейтинге угонов снова заняли «Солярис» и «Рио» — эти автомобили несколько лет подряд становились самыми продаваемыми среди новых машин в Москве.

Как от них защититься
Начинающие автомобилисты часто спрашивают: стоит ли, покупая машину, учитывать при выборе модели её популярность у угонщиков? Большой смысл в этом вряд ли есть. Ведь распространённые модели в конечном счёте оттого и угоняют чаще, чем экзотические, что первых в городе больше.
Для вас важна не общая статистика, а сохранность одного экземпляра — вашего! Поэтому в ГИБДД советуют ставить охранную систему в специализированных фирмах, где могут предложить нестандартные решения. В дополнение к сигнализации не помешают механические средства защиты. А ещё установите GPS-трекер. Если машину всё-таки угонят, этот маленький приборчик позволит узнать её местонахождение — конечно, если жулики не найдут его в автомобиле и не отключат.
В ГИБДД отметили тенденцию: машины стали чаще пропадать у станций метро. Если жулики, проследив за хозяином авто, убедятся, что он спустился в подземку, то могут вершить своё чёрное дело относительно спокойно, зная, что быстро владелец не вернётся. Выход один: если вы часто совершаете такие пересадки, лучше подыскать охраняемую стоянку. Если же подобной возможности нет, по крайней мере всегда старайтесь парковаться там, где есть камеры видео­наблюдения и уличные фонари.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх