На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ЗВЕЗДНЫЙ БУЛЬВАР

96 подписчиков

Свежие комментарии

  • Сергей Анисимов
    Эстакада будет платная?Собянин: Новая эс...
  • Eduard
    Именно,кем бы не представлялись! Аферисты всё врмя придумывают новое жульничествоэто надо всем понимать,Пенсионер из Оста...
  • Eduard
    Когда не улыбаются,не могу понять красоту.Почему наши красавицы не улыбаются?Красавица из Южно...

Корреспондент ЗБ проверил качество бензина на АЗС округа

Фото Романа Балаева

На заправках по первому требованию водителя должны предоставлять копию паспорта на топливо.

Это требование в конце прошлого года утвердило Правительство Российской Федерации. Нововведение позволяет убедиться: в бак зальют качественный бензин, а не дешёвую подделку. Соблюдают ли новое правило на АЗС в СВАО, проверил корреспондент «ЗБ».

Заправляли топливом для судов

Проверки Росреестра показывают: случаи, когда на заправках продают суррогат, отнюдь не редкость. Порой вместо автомобильного топлива в баки даже заливали «горючку» для судов. После такой заправки машину, скорее всего, придётся ремонтировать.

Несколько лет назад я попал в такую ситуацию. Заправил 10 литров 95-го бензина на АЗС недалеко от развязки МКАД и Алтуфьевского шоссе. Первые сутки машина ездила как обычно. Но потом на панели приборов загорелся значок показывающий, что в двигателе есть неисправности. Пришлось ехать в сервис.

Мастер завёл авто, открыл капот, полминуты послушал, как работает движок. И сразу вынес вердикт: на АЗС мне залили «палёное» топливо. Ремонт обошёлся в 15 тыс. рублей.

«Мне указаний не поступало»

Первая АЗС, где я остановился, находилась на МКАД между Дмитровским и Алтуфьевским шоссе. Копию паспорта продавец не дал.

– Я о таких нововведениях ничего не слышал! И от начальства мне указаний не поступало, – ответил он. – Оплачивайте бензин или других пропустите. А то уже очередь создали!

Да, лучше тут не заправляться! Зальют «палево» – опять буду за ремонт платить. Завожу машину, еду в сторону Москвы.

На Абрамцевской улице вижу заправку самообслуживания.

Такие в столице – уже не редкость. Оплачиваешь топливо через терминал, сам заправляешь. На АЗС самообслуживания обычно есть администратор. Потребую-ка у него копию паспорта. Но в небольшой будочке для персонала, увы, никого нет. Поеду дальше.

Произвели в Ярославле

Недалеко от пересечения улицы Хачатуряна и Алтуфьевского шоссе снова поворачиваю на АЗС. На сей раз моему требованию девушка-продавец уже не удивляется. Скрывается на пару минут в подсобке, где, видимо, стоит ксерокс. Затем протягивает копию

Беру бумаги в руки, читаю. Бензин изготовлен в Ярославле в конце февраля. В начале марта его качество проверили на нефтебазе рядом с городом Долгопрудный. Эксперты гарантируют: это точно автомобильный бензин. Свинца и железа, которые портят движок, в нём нет.

Но как удостовериться, что это точно паспорт на бензин, который мне сейчас заливают?

– Каждую партию топлива мы фиксируем в специальной базе данных. По ней можно легко сверить и номер паспорта, и дату выпуска, и результаты проб, – пояснила мне продавец.

Заливаю полный бак и выезжаю на Алтуфьевское шоссе. Копию паспорта, пожалуй, буду спрашивать всегда. Ремонтировать машину после палёного бензина очень не хочется.

 

Ссылка на первоисточник
наверх