На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ЗВЕЗДНЫЙ БУЛЬВАР

88 подписчиков

Свежие комментарии

В СВАО создается новый облик фасадов многоквартирных домов по программе капремонта

Фасады на Широкой покрывают декоративной штукатуркой/ Роман Балаев

Ремонт трех домов на Широкой улице планируют завершить к середине октябряМногоквартирные дома в СВАО преобразятся после проведения капитального ремонта, проводимого с использованием современных технологий. Об этом «ЗБ» рассказал Игорь Мальцев, начальник участка строительной компании «СК Русстрой»

Капитальный ремонт проходит в несколько этапов/ Роман Балаев

Капитальный ремонт проходит в несколько этапов/ Роман Балаев

Дома №16, 20 и 24 на Широкой улице в районе Северное Медведково построили в конце 60-х годов прошлого века. Фасады указанных многоквартирных домов отделаны мелкой керамической плиткой, которая со временем осыпается, на стыках между этажами появляются трещины. Данная керамическая плитка восстановлению не подлежит, именно поэтому на указанных многоквартирных домах применяется технология, описанная ниже.

– Просто покрасить стены снаружи нельзя, будут видны сколы и трещины. А привести дом в первоначальное состояние невозможно, мелкую керамическую плитку уже не производят – говорит Игорь.

Многоквартирные дома в СВАО преобразятся после проведения капитального ремонта/ Роман Балаев

Многоквартирные дома в СВАО преобразятся после проведения капитального ремонта/ Роман Балаев

Но есть технология, которая как раз подходит для ремонта многоквартирных домов, облицованных мелкой керамической плиткой.

Капитальный ремонт проходит в несколько этапов. Рассказывает Игорь Мальцев:

– Первый этап – подготовка фасада. Рабочие шлифуют керамическую плитку. Те кусочки, которые держатся плохо или треснули, сбивают молотком. Все сколы затем выровняют. Из швов между этажами мы убираем старый герметик, вынимает паклю и выравниваем форму стыков. Мелкую плитку отшлифовали, сколы залатали, швы освободили – можно класть грунтовку. Сохнет первый слой ровно сутки. Как только стена высохнет, на плиту кладут слой клея и специальную сетку, которая поможет удержать новый фасад и грунтовку. Это называется армированный слой. Ему тоже нужно высохнуть, поэтому оставляем на трое суток, чтобы клей схватился. После этого стену штукатурят декоративной штукатуркой и готовят к последнему этапу ремонта. Финальная часть – самая сложная. Последний слой – декоративный. Важно соблюдать временные интервалы и положить штукатурку сразу на всю плиту.

Старая керамическая плитка восстановлению не подлежит/ Роман Балаев

Старая керамическая плитка восстановлению не подлежит/ Роман Балаев

Как только декоративная штукатурка чуть подсохнет, рабочий специальной теркой «нарисует» бороздки. Своим видом они напоминают дорожки на коре дерева, которые оставляют насекомые. Отсюда и название отделки – короед.

А еще все стены покрасят. Указанные выше многоквартирные дома по краям и над подъездами будут персикового цвета, а основные плиты – белыми.

Затем в стыки между этажами положат уплотнитель из вспененного полиэтилена и новый слой герметика, чтобы влага не попадала в квартиры.

Ремонт указанных трех домов на Широкой улице планируют закончить к середине октября текущего года.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх