На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ЗВЕЗДНЫЙ БУЛЬВАР

89 подписчиков

Свежие комментарии

  • Вовладар Даров
    Хороший артистМаксим Дахненко: ...
  • чвсатпкьл
    Гастарбайтеры определят всё. 😀😀😀Собянин: В Москве...
  • чвсатпкьл
    ( Сергей Собянин в своем Telegram-канале рассказал жителям Москвы) да пошёл он в зад и в Москве нет гор, он что моско...Собянин: В Москве...

Жительница Южного Медведкова держит дома семейство улиток ахатин

Улитки ахатины в дикой природе в России не живут, но дома их держать можно. Такие улитки есть у Юлии Мартиросовой с улицы Молодцова. Там их уже больше двух сотен!

Уже с ладонь, и это не предел

Юлии 41 год, по профессии она эксперт по потребительским товарам, сейчас занимается инвестициями. Год назад она с детьми, шестилетней Амели и шестнадцатилетним Артемием, на детской площадке рядом с домом увидели контейнер с двумя большими улитками.

— Дети сразу загорелись: «Мама, давай возьмём их домой!» — вспоминает Юлия. — Пришлось взять.

Улиток назвали Лаки и Гарри. Им тут же купили большой аквариум и полностью его обустроили.

— Помимо специального грунта, который нужно регулярно увлажнять, в аквариуме должны быть мисочка с водой и убежище для отдыха улиток — камень, коряга или купленный в зоомагазине домик, — рассказывает Мартиросова. — Мы узнали об этих улитках всё, что только можно, и определили, что нам попались улитки ахатины. Они живут до пяти лет и могут вырастать до 25 см в длину. Лаки и Гарри сейчас размером с ладонь — примерно 10-15 см.

Съели новые обои

Сначала, по словам Юлии, улитки днём спали, вечером начинали ползать по аквариуму или питаться — листьями салата, морковью, свёклой, фруктами, ягодами и специальной кальциевой добавкой. Ещё женщина обнаружила, что они обожают купаться, особенно перед трапезой, поэтому каждый вечер она несла их в ванную.

 — Спустя несколько месяцев ахатины решили завести деток. За раз улитка может отложить до 300 яиц, потому этого часа мы ждали одновременно с интересом и с ужасом, — улыбается Юлия. — Рожает улитка… шеей. Отвернёшься на секунду, а на грунте уже кучка яиц, похожих на рисовые шарики.

Новых улиток Юлия расселила в четыре 20-литровых аквариума.

— Обычно улитки спят в грунте, но мои предпочитают для отдыха крышку аквариума, повисая на ней вниз раковинами. Однажды всей толпой вылезли из аквариума и переползли на только что наклеенные обои, проев их до самого бетона, — рассказывает Мартиросова.

Полезно для кожи

Помимо улиток, в семье Мартиросовых есть лабрадор Чак и попугайчик Кеша.

— Всех своих животных я познакомила с улитками. Кешу они не заинтересовали, а вот Чак с любопытством их обнюхал, — говорит Юлия. — Сейчас оба игнорируют улиток.

А выводок свой Юлия постоянно раздаривает. Некоторых забирают друзья и знакомые, а каких-то — совсем незнакомые люди.

— Слизь, которую выделяют ахатины, очень полезна для кожи. Она от слизи становится мягче и шелковистее. Одна женщина взяла у меня четырёх — для косметических процедур, — рассказывает Мартиросова.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх