На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ЗВЕЗДНЫЙ БУЛЬВАР

88 подписчиков

Свежие комментарии

Более полувека назад фильм «Доживем до понедельника» прославил школу Северного Медведкова

Сегодня, 28 октября ровно 52 года вышел в прокат советский фильм «Доживем до понедельника». Практически все действие фильма происходит в школе №234 (нынешняя школа №1380) на улице Тихомирова, 10 в СВАО. Об этом сообщает газета «Вестник Северное Медведково».

Режиссер фильма «Доживем до понедельника» Станислав Ростоцкий выбрал Северное Медведково в качестве места для съемок. Директор школы № 234 Виктор Зайцев дал согласие на съемки, поскольку работа известного режиссера прославит школу и увековечит её в истории.

Прежде, чем картина вышла на экраны, до начала учебного года её показали делегатам II Всесоюзного съезда учителей. Когда фильм кончился, зрители аплодировали стоя. Фильм стал лучшим согласно опросу журнала «Советский экран» в 1969 году, получил Гран-при VI Международного кинофестиваля в Москве и Госпремию СССР.

Фильм основан на одноименной повести Георгия Полонского, которую он переработал на Высших курсах сценаристов. Дипломная работа 28-летнего впечатлила Станислава Ростоцкого, и они начали вместе подбирать кандидатов на главную роль. Сперва Полонский был остро против звезды Вячеслава Тихонова, поскольку главного героя повести он видел фронтовиком, надломленным и не слишком красивым человеком. К тому же и сам Тихонов не хотел сниматься. Но Ростоцкий волевым усилием убедил всех, что играть должен Тихонов. А в молодую учительницу, роль которой исполнила ушедшая в этом году из жизни Ирина Печерникова, после выхода фильма было влюблено все мужское население страны.

Фраза из фильма «Счастье – это когда тебя понимают» ушла в народ, и ее полвека повторяют школьники и учителя по всей стране. А для школы №234 в Северном Медведкове слова стали девизом. На большом экране здесь часто показывают «Доживем до понедельника», в музейном уголке рядом можно рассмотреть старые школьные альбомы, чернильницы и знамена конца 1960-х. Стены украшают цитаты и кадры из фильма и снимки современных учеников.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх