На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ЗВЕЗДНЫЙ БУЛЬВАР

88 подписчиков

Свежие комментарии

Госавтоинспекторы СВАО присоединились к социальной кампании «Город пешеходов».

Для снижения числа аварий с участием пешеходов, в том числе несовершеннолетних, летом управлением ГИБДД ГУ МВД России по городу Москве проводится долгосрочная масштабная социальная кампания «Город пешеходов».

Любое дорожно-транспортное происшествие можно было бы избежать, если бы все граждане соблюдали правила дорожного движения (ПДД). Основная цель – безопасность на дорогах. ПДД являются основным нормативным актом и содержат требования к участникам движения, к транспортным средствам, определяют значение сигналов регулирования дорожного движения.

Соблюдать правила должны не только водители, но и пешеходы. Безопасность на дороге напрямую зависит от культуры поведения всех участников дорожного движения.

  • Пешеходы должны двигаться по тротуарам или пешеходным дорожкам, а при их отсутствии — по обочинам.
  • При отсутствии тротуаров, пешеходных дорожек или обочин, а также в случае невозможности двигаться по ним пешеходы могут двигаться по велосипедной дорожке или идти в один ряд по краю проезжей части.
  • При движении по краю проезжей части пешеходы должны идти навстречу движению транспортных средств.
  • При движении по обочинам или краю проезжей части в темное время суток или в условиях недостаточной видимости пешеходам рекомендуется иметь при себе предметы со световозвращающими элементами и обеспечивать видимость этих предметов водителями транспортных средств.
  • Пешеходы должны пересекать проезжую часть по пешеходным переходам, в том числе по подземным и наземным переходам, а при их отсутствии — на перекрестках по линии тротуаров или обочин. При отсутствии в зоне видимости перехода или перекрестка разрешается переходить дорогу под прямым углом к краю проезжей части на участках без разделительной полосы и ограждений там, где она хорошо просматривается в обе стороны.
  • В местах, где движение регулируется, пешеходы должны руководствоваться сигналами регулировщика или пешеходного светофора, а при его отсутствии — транспортного светофора.
  • На нерегулируемых пешеходных переходах пешеходы могут выходить на проезжую часть после того, как оценят расстояние до приближающихся транспортных средств, их скорость и убедятся, что переход будет для них безопасен.
  • Выйдя на проезжую часть, пешеходы не должны задерживаться или останавливаться, если это не связано с обеспечением безопасности движения.

Сотрудниками ОБ ДПС ГИБДД УВД по СВАО ГУ МВД России ведется целенаправленная работа по предупреждению дорожно-транспортных происшествий с участием пешеходов, ведь именно они являются самыми уязвимыми участниками дорожного движения.

Соблюдение правил дорожного движения поможет снизить вероятность появления аварийных ситуаций. Помните, что от Вашей дисциплины на дороге зависит не только Ваша безопасность, но и безопасность остальных участников дорожного движения.

Присоединиться к социальной кампании может любой желающий, разметив у себя на странице в социальных сетях с хештегом #городпешеходов обращения к водителям и пешеходам с призывами соблюдать правила дорожного движения.

Логотип акции

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх