На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ЗВЕЗДНЫЙ БУЛЬВАР

88 подписчиков

Свежие комментарии

Ветеран из Алексеевского накануне столетия освоил компьютер

Два года назад ветеран овладел компьютером/ Фото из личного архива юбиляра

Иван Сергеевич Мальцев теперь общается с родней и друзьями по скайпуВетерану Великой Отечественной войны полковнику в отставке Ивану Сергеевичу Мальцеву с проспекта Мира исполнилось 100 лет. Поздравить юбиляра собрались не только близкие, но и глава управы Алексеевского района Екатерина Потапенко, представители Совета ветеранов.

Иван Сергеевич родился в деревне под Курском. Среднюю школу окончил в Донецке, затем учился в автомотоциклетном училище. Когда началась война, ушёл добровольцем на фронт во вновь формирующийся 60-й танковый полк. Участвовал в сражениях под Белгородом, на Сандомирском плацдарме, в битве на Курской дуге, во взятии Берлина и в освобождении Праги.

— В окрестностях Риги шёл бой. На самоходной установке заканчивались снаряды, — вспоминает Иван Сергеевич. — Меня послали пополнить боекомплект. Я загрузил боеприпасы на складе и уже собирался ехать обратно, как вдруг подбегает командир моего взвода и просит разрешить ему отвезти снаряды на боевые позиции. Я уступил ему машину, а он попал под обстрел и погиб. На его месте должен был оказаться я…

После выхода в запас Иван Сергеевич 30 лет работал инженером-конструктором на Московском опытно-механическом заводе. Вместе с супругой Лилией Михайловной вырастил сына и дочь, внуков, а теперь вот уже и правнук Иван скоро окончит школу. Сам Иван Сергеевич сидеть без дела не любит. Два года назад он овладел компьютером, с внуками общается по скайпу, а недавно напи­сал и свои воспоминания.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх