На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ЗВЕЗДНЫЙ БУЛЬВАР

88 подписчиков

Свежие комментарии

Леонид Дербенёв сочинял будущие хиты на Маломосковской

Вера Дербенева у портрета мужа/ Александр Кочубей

«ЗБ» пообщался с женой легендарного поэта-песенника 

Знаменитый поэт-песенник четверть века прожил у метро «Щербаковская», ныне «Алексеевская» «Всё могут короли», «Городские цветы», «Этот мир придуман не нами», «Есть только миг» — слова этих и других песен, которые знала вся страна, были написаны на Маломосковской улице. Их автор поэт-песенник Леонид Дербенёв прожил здесь почти 25 лет. Об этом «ЗБ» рассказала его жена Вера Дербенёва.

Жильё нашли с помощью циркуля

Дербенёвы поселились вблизи метро «Щербаковская» — так тогда называлась «Алексеевская» — не случайно.

— До этого мы жили у родителей Лёни в районе Сокола. Он по большей части работал дома, а мне приходилось каждый день ездить с двумя пересадками в ЦНИИ железнодорожного транспорта, — говорит Вера Ивановна. — В один прекрасный день Лёня взял карту Москвы, поставил циркуль на точку, где был мой институт, обвёл окружность и сказал Игорю Гранову, художественному руководителю ансамбля «Голубые гитары», с которым они дружили: «Игорь, как хочешь, мне нужна квартира в этом радиусе». Через несколько дней он сообщил, что нашёл. — На Маломосковской строился кооператив, и мы могли стать его членами. Лёня только что получил гонорар за песню «Лучший город Земли», которую исполнял Муслим Магомаев. Это стало первым паем. В 1970 году мы переехали, и я стала ходить в ЦНИИ пешком, — вспоминает собеседница.

«Где же ты была?»

Вера Ивановна по праву считает себя соавтором некоторых песен мужа.

— В очередную годовщину свадьбы он вдруг спрашивает: «Слушай, сколько лет мы с тобой женаты? А могли бы на несколько лет больше, если бы раньше встретились. Где же ты была, а?» Через некоторое время появилась песня на музыку Вячеслава Добрынина: Сколько дней потеряно, Их вернуть нельзя, их вернуть нельзя. Падала листва, и метель мела, Где же ты была? Ну где же ты была? – рассказывает она.

В кинотеатре «Круговая кинопанорама» на ВДНХ долгое время шёл только один фильм — «Возьмите нас с собой, туристы». Песенка «По всей земле пройти мне в кедах хочется» на музыку Александра Флярковского появилась тоже не без участия Веры Ивановны.

— В целом текст был готов, но с припевом не ладилось. Лёня отложил черновики в сторону — пусть отлежатся. Через день прихожу с работы и рассказываю, что один наш сотрудник, который завтра уезжает в командировку, попрощался с нами так: «Ну я поехал, а вы пишите мне письма мелким почерком». Лёня воскликнул: «Вот этого-то мне и не хватало!» В фильме эту песенку спел Лев Барашков: «А ты пиши мне письма мелким почерком, поскольку места мало в рюкзаке».

Идеологически вредная поэзия

Хорошим музыкальным слухом Леонид Петрович, по словам жены, не обладал, но стихи на однажды услышанную мелодию мог сочинить мгновенно. Другое дело, что судьба новой песни зависела не только от её художественных качеств. В 1974 году после выхода на экраны фильма «Земля Санникова» в газете «Правда» появилась статья о том, что песня «Есть только миг» идеологически невыдержанная и даже вредная. Что значит «есть только миг»? Это о слабых, эгоистичных людях. Советский человек не может ограничиваться только сегодняшним днём, он смотрит вперёд, в коммунизм. Вот почему хода этой песне долго не давали, пока её не спел по телевизору Александр Градский.

Дербенёв обычно писал слова на готовую мелодию. Стихов, которые были написаны раньше, а потом положены на музыку, — единицы. Когда текст был готов, он показывал его жене, даже ночью будил: «Послушай, что получилось».

— Расхаживает, выстукивает, напевает слова. Как правило, мне нравилось. А если нет, то он в ответ: «Ты ничего не понимаешь, вот запоёт её народ, тебе станет стыдно, что сразу не понравилось», — рассказывает Вера Ивановна.

«Сын» знаменитого песенника

С песней «Прощай, от всех вокзалов поезда уходят в дальние края» связан забавный случай. Вера Ивановна с дочкой Леной отдыхали в Сочи и познакомились с молодой парой.

— В ресторане, где мы ужинали, оркестр по пять-семь раз за вечер исполнял «Прощай». Когда эта музыка заиграла в очередной раз, нашу знакомую пригласил на танец молодой человек. Через несколько минут они возвращаются к нашему столику, она улыбается и говорит: «Знакомьтесь, это сын Дербенёва, того самого, который написал «Прощай». Я говорю: «Здравствуй, сынок! — И показываю на Лену — Ты тоже знакомься: это твоя сестричка». Парень сначала смутился, а потом признался, что представляется сыном Дербенёва, чтобы легче знакомиться с девушками. Срабатывало.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх