На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ЗВЕЗДНЫЙ БУЛЬВАР

88 подписчиков

Свежие комментарии

Ветеран боевых действий из СВАО поделился воспоминаниями об афганской войне

Родион Шайжанов мечтал служить в ВДВ/Роман Балаев

Родион Шайжанов вернулся из Афганистана в 1986 году

30 лет назад, 15 февраля 1989 года, состоялся вывод советских войск из Афганистана. О своей службе там «ЗБ» рассказал заместитель председателя правления общественной организации «Общество ветеранов Великой Отечественной войны, Афганистана и Вооружённых сил РФ в СВАО» Родион Шайжанов.

Боевое крещение

Родион мечтал служить в ВДВ: занимался парашютным спортом, у него на счету было 300 прыжков.

— На городском сборном пункте на Угрешке меня и ещё нескольких ребят отобрали в учебную часть в Фергану. Никто прямо не говорил, что нас ждёт Афганистан, но вскоре это и так стало ясно.

После учебки — Кабул. Родиона приписали к 357-му полку, базирующемуся в крепости Бала-Хиссар. Первым боевым заданием стало сопровождение автоколонны с грузом из России — сухпайками, сгущёнкой, соляркой.

Нам приказали обстреливать кустарник вдоль дороги, чтобы пошугать моджахедов, — рассказывает он. — Колонна благополучно миновала опасный участок пути, и мы уже собирались возвращаться в часть, как вдруг услышали взрывы: подорванные машины полетели в пропасть, остальные оказались под шквальным огнём. В этом бою погиб мой сослуживец. Для него, как и для меня, это было первое боевое задание. Он был в бронежилете, но пуля прошла через подмышку, когда парень спрыгивал с брони. В части его ждало письмо из дома: мать спрашивала, благополучно ли он добрался, хорошо ли кормят…

Засада

Однажды мы попали в засаду в Панджшерском ущелье, — продолжает мой собеседник. — Наша рота спускалась с гор, вдруг слышим: «Шурави, сдавайтесь!» И тут же огонь. Нескольких ребят ранило. Ротный мне крикнул: «Разворачивай гранатомёт!» Я развернул, закрепил, как мог, на камне и, почти не целясь, нажал на гашетку. Смотреть в оптический прицел я боялся: поблёскивая на солнце, он мог служить хорошей мишенью. На моих глазах так был убит наш снайпер. После нескольких очередей из гранатомёта среди «духов» воцарилась тишина. И вдруг начали дрожать земля, камни, оружие… Кто-то крикнул: «Землетрясение!» Но оказалось, что это моджахедов накрыла артиллерия. Наш офицер-корректировщик точно указал координаты «духов».

За этот бой Родиона представили к медали «За отвагу». Но пока бумаги утверждали в Москве, он успел навоевать на орден…

Ранение

Родион считает, что в Афганистане ему везло: и жив остался, и ранен был лишь однажды.

— После очередной боевой операции ночью по горной тропе мы возвращались в Кабул. Местность считалась относительно безопасной, я проходил здесь раза три без каких-то эксцессов. По пути повстречали нашего солдатика, отставшего от своих. Через некоторое время заметили ещё человек пять. Подумали, что это опять кто-то из наших. Подошли ближе — «духи»! Вели они себя странно: первый спокойно отодвинул нашего бойца и проследовал дальше, остальные тихо пошли за ним. Мы догадались, что они обкурены, и быстренько их скрутили. Но на этом дело не кончилось. У ручья мы насчитали ещё 17 моджахедов, идущих навстречу. Первым выстрелил наш офицер и тут же упал, поверженный ответным огнём. Завязался бой, с «духами» вскоре было покончено. Неподалёку мы обнаружили склады с оружием. Вызвали вертолёты, чтобы вывезти найденное. Когда погрузка была закончена, я сел в БМП, но тут прогремел взрыв. Меня крутануло взрывной волной, оглушило. Осколки металла вонзились в руку и ногу. Перед глазами, как в кино, прокрутилась вся моя жизнь: мама, отец, брат…

За эту операцию Родион был награждён орденом Красной Звезды. В Москву он вернулся в 1986-м.  После Афганистана Шайжанов окончил МГПИ, женился, в семье родился сын Филипп. Шайжанов-старший сейчас работает ведущим инженером в одной из строительных компаний, сын — программист в IT-компании.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх