На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ЗВЕЗДНЫЙ БУЛЬВАР

88 подписчиков

Свежие комментарии

Префект СВАО проверил ход работ по благоустройству в Бибиреве и Северном Медведкове

С жительницей Cеверного Медведкова Еленой Готмановой префект СВАО Алексей Беляев обсудил создание дополнительных активностей для детей в сквере имени 50-летия ВЛКСМ/Фото: Андрей Дмытрив

Во время субботнего объезда префект СВАО Алексей Беляев посетил двор на улице Конёнкова в Бибиреве. Здесь началось благоустройство по результатам соучаствующего проектирования. Также префект побывал в Северном Медведкове, где на улице Широкой у разворотного трамвайного круга планируют обустроить открытую парковку и зону отдыха, и проверил состояние детских площадок в сквере им. 50-летия ВЛКСМ.

Проект создавался вместе с жителями

На ул. Конёнкова, 4, стартовал пилотный проект благоустройства по концепции соучаствующего проектирования. Здесь уже поставили ограждения с информационными баннерами, а со следующей недели рабочие приступят к демонтажу старых конструкций. Алексей Беляев проверил готовность подрядчиков к работе.

Концепция соучаствующего проектирования состоит в том, что жители принимали участие в обсуждении на всех этапах разработки проекта с самого начала. В начале прошлого года проходили встречи архитекторов с представителями общественности, а во время пандемии обсуждение шло в онлайн-режиме.

— Суть соучаствующего проектирования — максимально собрать пожелания жителей, которые лучше всего знают, какая им нужна инфраструктура для комфортного проживания, какие проблемы благоустройства нужно решить, — подчеркнул Алексей Беляев. — Все высказанные предложения и замечания мы постарались отразить в проекте, и сейчас остаётся как можно быстрее и качественнее всё реализовать.

После благоустройства на улице Конёнкова появятся новые детские площадки с большим игровым городком и качелями, современная футбольная коробка, спортивная площадка с тренажёрами, скамейки и дополнительные парковочные места. Двор украсят декоративные вишни, кусты сирени и живая изгородь.

Префект СВАО Алексей Беляев рассказал, что аналогичное благоустройство по итогам соучаствующего проектирования началось и во дворе дома 3 на улице Норильской в Лосиноостровском районе. По предложениям жителей, которые также принимали участие в подготовке проекта, двор сделают похожим на дачу с яблоневым садом и дорожками для вечерних прогулок.

На пустыре будет большая парковка

Следующим адресом, который посетил префект, стала площадка между улицами Широкой и Полярной в Северном Медведкове. На месте старых гаражей здесь появится комфортная открытая парковка более чем на 100 автомобилей.

Как отметил Алексей Беляев, ввиду того что рядом с площадкой находится разворотный трамвайный круг, важно продумать удобные для жителей проходы от трамвайных остановок.

— Помимо пешеходных дорожек, в проекте предусмотрены зелёная зона отдыха, газоны и цветники, а также освещение, — отметил Беляев.

В сквере имени 50-летия ВЛКСМ появятся классики

На территории сквера им. 50-летия ВЛКСМ в Северном Медведкове префект СВАО Алексей Беляев пообщался с жителями. Елена Готманова с проезда Шокальского предложила добавить активностей для детей. У женщины двое внуков, с которыми она часто приходит сюда поиграть.

Префект предложил нанести на променад, который проходит через весь сквер, разметку для детских игр по типу классиков, «Светофора» и других, а также выделить пешеходные и велосипедные дорожки.

— Такие игровые разметки есть в скверах в Ростокине и Отрадном. Они очень востребованы у детей и родителей, — сказал префект.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх