На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ЗВЕЗДНЫЙ БУЛЬВАР

88 подписчиков

Свежие комментарии

Лётчик Бабушкин влюбился в технику в усадьбе помещика из Лосинки

Мост над Лосиноостровской /pastvu.com

Старожилы Бабушкинского вспоминают интересные факты о своём районе

Бабушкинский район отметил своё 50-летие. Он возник на месте города Бабушкин, который ещё в 1960 году вошёл в состав Москвы. Но на карте столицы Бабушкинский район появился в 1968 году и был тогда значительно больше нынешнего: в него входили территории современных Ярославского, Лосиноостровского районов, Свиб­лова. 

Из архива Ю.В.Лаптева (1956г.)

Где бегал паровозик-кукушка
Проходя сегодня по улицам Бабушкинского района, трудно поверить, что в момент включения его в состав столицы здесь стояли деревянные дома, рос лес. Библио­текарь и краевед Светлана Московская помогла отыскать воспоминания старожилов, по которым можно примерно представить, как выглядели эти места 50 и более лет назад.
Так, старожил Ия Остро­умова (1923 года рождения) пишет, что в годы её детства на территории района находился полевой городок метростроевцев: «Городок был расположен между 4-й Медведковской линией (ныне улица Енисейская), Медведковской улицей (улица Ленская) и парком бывшего имения Рихтера, тянувшимся вдоль Яузы — вернее, железнодорожной ветки, которая отделяла парк от городка. По этой ветке часто ходил паровик-кукушка, а за Медведковской улицей был огромный склад и дальше, слева от него, на высоком берегу Яузы, Раевское кладбище. Парк имения Рихтера к тому времени уже одичал и был скорее похож на лес. А за ним текла Яуза — чистая, спокойная, со множеством песчаных пляжей. Дети любили здесь купаться».

В районе метро «Бабушкинская» сгружали лес

Кадр из фильма «Вокзал для двоих»

По воспоминаниям Владимира Языкова (1922 года рождения), к тому месту, где сейчас находится станция метро «Бабушкинская», подходила железнодорожная ветка, которую начали строить в 1932 году от Института пути. В районе метро «Бабушкинская» сгружали лес, и тракторы тащили его к месту строительства погранучилища. Но довести ветку до погранучилища сразу не получилось: мешало болото.

Мост над Лосиноостровской мешал вагонам
Мост, который сегодня проходит над железнодорожными линиями на станции Лосиноостровская, построили 3 декабря 1983 года. До этого здесь был деревянный мост.
Алла Новосельская (1918 года рождения) пишет, что в 1943 году этот мост был на 5-6 метров ниже нынешнего и проходящие вагоны иногда его задевали. «Однажды мост на несколько часов закрыли, так как его пришлось ремонтировать», — вспоминает она.
Старый мост и сегодня можно увидеть в фильмах «Служебный роман», «Вокзал для двоих».

Машина Рихтера

Михаил Бабушкин/Фотобанк

Краеведу Людмиле Прянишниковой довелось общаться с родственниками Героя Советского Союза лётчика Михаила Бабушкина, в честь которого был назван город Бабушкин, а затем и Бабушкинский район Москвы.
— Работая методистом в Доме пионеров, я встречалась с его женой Марией Семёновной, их дочерью Галиной, с сёстрами. Они много рассказывали о Михаиле Сергеевиче, — говорит краевед.
Знаменитый лётчик родился в 1893 году.
— Его отец был слесарем-водопроводчиком, но, повредив руку, устроился сторожем в поместье землевладельца Рихтера, — говорит Людмила Прянишникова. — Интерес к технике у Михаила возник, когда ему доверили ухаживать за машиной Рихтера. А мечта о небе возникла после того, как он в кино увидел самолёт. Когда его призвали в армию, он попросил, чтобы его направили в лётное училище.
Вся дальнейшая жизнь Михаила Бабушкина в основном была связана с полярной авиа­цией. Ему не раз приходилось сажать самолёт на плавучие льдины. Звание Героя Советского Союза лётчик получил за спасение на Северном полюсе знаменитой четвёрки папанинцев.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх