На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ЗВЕЗДНЫЙ БУЛЬВАР

88 подписчиков

Свежие комментарии

Исторический фонтан на Бориса Галушкина получил новую жизнь

Сегодня в Алексеевском районе на Бориса Галушкина после продолжительной реставрации в торжественной обстановке официально откроют исторический фонтан с медведями. Об этом сообщает газета «Алексеевский вестник».

«На церемонии открытия для гостей пройдет небольшой концерт с участием творческих коллективов. На сцене выступят автор и исполнитель собственных песен Ангелина Росс, поэт-песенник, член союза литераторов России Дмитрий Чернов, а также участница телепроектов «Минута славы» и «Можешь? Спой», педагог по вокалу и певица Светлана Обухова», — сообщили в управе района.

Торжественное открытие исторического фонтана состоится 30 сентября в 17.00 по адресу: ул. Бориса Галушкина, д.23-25.

Ранее «ЗБ» сообщал, что во дворе домов 21-25 на улице Бориса Галушкина завершилось благоустройство. Помимо обновлённых детских площадок, шахматных столиков, крытых качелей и лавочек, здесь отремонтировали исторический фонтан с мишками. У него заменили водопроводные трубы, насос, бетонную чашу и форсунки. Скульптуры медведей почистили и покрасили.

Замечательный фонтан с медведями был установлен в 1957 году. Установить необычную и милую композицию предложил директор ОКБ № 165 (ныне — ОКБ им. А.Люльки) Алексей Завитаев. Он также внес огромный вклад в строительство жилых домов и объектов инфраструктуры на улицах Бориса Галушкина и Касаткина.

Этот уголок всегда был любимым местом отдыха жителей района. Зимой завод ставил к мишкам ёлку, и дети водили хороводы, устраивали праздники. Влюблённые часто назначали у фонтана свидания, которые за десятки лет завершились не одной сотней свадеб.

Летом фонтан дарил прохладу в жаркие дни не только людям, но и животным. В засушливые годы к фонтану собирались белки попить воды. Двор с фонтаном – излюбленное место киношников. Здесь был снят не один сериал.

Долгое время фонтан не работал и разрушался. И вот, в 2021-м году его реконструировали.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх