На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ЗВЕЗДНЫЙ БУЛЬВАР

89 подписчиков

Свежие комментарии

  • Вовладар Даров
    Хороший артистМаксим Дахненко: ...
  • чвсатпкьл
    Гастарбайтеры определят всё. 😀😀😀Собянин: В Москве...
  • чвсатпкьл
    ( Сергей Собянин в своем Telegram-канале рассказал жителям Москвы) да пошёл он в зад и в Москве нет гор, он что моско...Собянин: В Москве...

Соколиная семья облюбовала Медведково

Пятый год житель Северного Медведкова фотограф-натуралист Анатолий Нестеров наблюдает из окна за парой соколов-пустельг. Они облюбовали чердак 14-этажного дома (точный адрес не сообщается, чтобы никто не тревожил птиц) и выводят там потомство. Жизнь соколов Нестеров фотографирует и выкладывает снимки на своей странице «ВКонтакте».

— Птица выбрала это место не случайно, — считает Нестеров. — Рядом парк, сквер на Олонецком проезде, две школы с озеленённой территорией, под их гнездом — тоже зелёная зона, до Медведковского парка рукой подать. Вот они и истребляют там грызунов. Полезное соседство для людей. А вот коренное пернатое население места — серые вороны — от пустельг явно не в восторге. Пятый год пытаются выгнать их с гнездовья, но поди попробуй: пустельга хоть и маленький, но всё же сокол.

— Очень интересно наблюдать за их отношениями, — рассказывает Анатолий Нестеров. — В прошлом году у них уже птенцы вывелись, папа-сокол весь день за пропитанием туда-сюда летал. А мама выбралась из гнезда — хоть размяться немного. И тут ворона прилетела и давай на неё орать! Пустельга терпела-терпела, отворачивалась, но ворона не отставала. В итоге ей не слабо досталось!

 — Сокол уже в пять утра вылетает, — рассказывает Нестеров, — и таскает мышей своей благоверной. А потом люди просыпаются, мыши прячутся, может тогда и зазевавшегося воробья прихватить. Скоро и вовсе за пятерых-шестерых работать придётся — в семействе ожидается прибавление.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх