На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ЗВЕЗДНЫЙ БУЛЬВАР

88 подписчиков

Свежие комментарии

Углублённая диспансеризация нужна после ковида – врач из Лианозова

В ДЦ №5 рассказали об опасных последствиях перенесённого COVID-19

К середине декабря более 1,8 миллионов москвичей вылечились от COVID-19. В Диагностическом центре №5 рекомендуют через 60 дней после выздоровления пройти углублённую диспансеризацию. Она помогает выявить возможные осложнения после перенесённой коронавирусной инфекции.

Постковидный синдром

– Заражение COVID-19 вызывает три основных проблемы: синдром гиперкоагуляции (сгущение крови), развитие вирусной пневмонии и цитокиновый шторм, когда иммунные клетки из-за сбоя начинают атаковать собственный организм, – говорит зав.отделением ДЦ №5, врач общей практики Денис Прокофьев. – Последствия перенесённой вирусной инфекции огромны, и они затрагивают почти все органы человека. Люди, не обращающиеся после перенесённого COVID-19 для обследования, подвергают себя риску развития системных заболеваний.

Вовремя обнаружили тромб

Одному пациенту во время углубленной диспансеризации диагностировали тромбоз глубоких вен нижних конечностей. И можно сказать, спасли жизнь.

– У него обнаружили повышенный уровень D-димера. Это анализ крови, помогающий определить признаки тромбообразования. Причём пациента ничего не беспокоило, – рассказал Денис Прокофьев. – Врач направил его УЗДГ (ультразвуковая допплерография вен нижних конечностей). В результате был обнаружен тромб. Назначенное лечение – антикоагулянты и мазь на протяжении 30 дней – прошло успешно. Так что нашим специалистам удалось не только диагностировать, но и вовремя избавить его от тромба, который, оторвавшись, мог закупорить лёгочную артерию и привести к летальному исходу.

Решили проблему аллергии

Ещё одна пациентка ДЦ№5 жаловалась, что после перенесённого COVID-19 у неё сохранялось ощущение нехватки воздуха.

– Спирометрия показала снижение показателей. Однако КТ, на которую направили пациентку, не выявила нарушений. А в беседе выяснилось, что у неё давно живут попугайчики. Но на фоне COVID-19 женщина стала более чувствительна к аллергенам, поэтому и произошла такая реакция. Пациентке пришлось расстаться с любимыми попугайчиками (она отдала их сестре), после чего её состояние стабилизировалась, – рассказал врач.

Все переболевшие

Углублённую диспансеризацию можно пройти, даже если человек болел, не обращаясь к врачу, и этой информации нет в его электронной медицинской карте.

– Для этого нужно написать заявление на имя главного врача о желании пройти углублённую диспансеризацию в связи с перенесённой коронавирусной инфекцией, – говорит заведующая отделением медицинской профилактики диагностического центра №5 Варвара Прокофьева.

Она пояснила, что диспансеризация состоит из двух основных этапов. Это скрининг, когда у пациента выявляют признаки неинфекционных хронических заболеваний. И расширенная диагностика.

– На втором этапе по назначению врача может проводиться УЗИ, компьютерная томография, эхокардиография и другие обследования, если на первом этапе выявлены какие-либо нарушения, – подчеркнула Варвара Прокофьева.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх