На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ЗВЕЗДНЫЙ БУЛЬВАР

88 подписчиков

Свежие комментарии

Советы психолога: Как перенести самоизоляцию без последствий для нервной системы

Самоизоляция/ mos.ru

В условиях карантина люди вынуждены изменить свой привычный режим. Как смириться с вынужденной изоляцией и перенести ее без последствий для нервной системы, рассказала психолог Алина Белоусова.

По ее словам, для людей, которые не имеют каких-либо психических заболеваний, режим самоизоляции безопасен. Главное, что нужно сделать – обозначить для себя суть происходящего.

– Осознайте рационально, для чего мы находимся в самоизоляции. Мы же не просто так заперлись дома. Мы заботимся о себе и об окружающих с целью предотвращения распространения заболевания. Для нас это очень важно и имеет большое значение, – говорит Белоусова.

Чтобы легче переносить домашний режим, нужно выстроить для себя новый распорядок дня – режим сна, питания, выполнения какой-то физической активности.

– Пока есть возможность, позвольте себе больше спать и отдыхать, – советует специалист.

Еще один способ разнообразить свой день – взяться за что-то новое.

– Займитесь музыкой, спортом, бисероплетением. Да чем угодно! С развитием наших технологий можно все найти в интернете и чему угодно обучиться, – уверяет психолог.

Тот, кто не мыслит своей жизни без общения, может перенести встречи с друзьями в онлайн. Также важно не терять контакт с родственниками, даже если они живут в других городах. Психолог советует поддерживать друг друга, говорить приятные вещи и меньше обсуждать новости и другие тревожные моменты.

– Передавайте друг другу посылки с помощью курьерской службы – находите способы общения, несмотря на изоляцию, – призывает специалист.

Для тех, кто работает удаленно, психолог рекомендует очертить психологические границы, не позволяя работе забирать все время и четко разделять ее с личной жизнью. Лучший способ сделать это – сохранить привычный рабочий график. Для родителей психолог рекомендует также выстроить границы в общении с детьми: не воспитывать их 24 часа в сутки, а позволить им заниматься своими делами – от учебы до увлечений.

При необходимости с кем-то поговорить и поделиться переживаниями, можно обратиться на горячую линию психологической помощи mos.ru; ее номер +7 (495)150-54-45.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх