На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ЗВЕЗДНЫЙ БУЛЬВАР

88 подписчиков

Свежие комментарии

Школы искусств СВАО дают возможность детям раскрыть свои таланты

Сейчас самое время записаться в окружные школы искусств. Сделать это можно как на портале госуслуг mos.ru/uslugi, так и в самой школе. Мы выяснили, кого туда принимают и чему там можно научиться.

Важно само желание танцевать

Коллектив этнических танцев Кавказа «Колхида-Мверия-Колхидари» – один из старейших в Москве. Дети и подростки изучают тут грузинские, осетинские, дагестанские, армянские и другие танцы. С 8 лет занятия здесь бесплатные.

– Мы принимаем всех желающих, – рассказывает хореограф-постановщик коллектива Линдер Ходжава. – Главный критерий – желание ребенка, ведь совсем неспособных к танцам нет. Конечно, лучше, чтобы было нормальное телосложение, слух и чувство ритма. Но желание важнее. Однажды к нам привели ребенка с излишним весом. Не беда: он прекрасно освоил осетинские танцы! Кстати, именно в этих танцах мужчина-солист по обычаям должен быть «с животиком».

А у мальчика по имени Георгий не то что не было слуха – он вообще плохо слышал. Но буквально горел желанием танцевать. И случилось чудо: после недолгого времени занятий он не только стал лучше слышать, но и слух у него неожиданно «проснулся»!

«Колхида-Иверия-Колхидари»: Снежная ул., 28, тел. (499) 180-4316, сайт vk.com/kolhida_iveria_kolhidari.

 

Певцу нужно чувствовать ритм

Детская музыкальная хоровая школа «Весна» им. А.С. Пономарева – одна из старейших в Москве. Это особое учебное заведение, ведь сюда принимают с 1 года (занятия вместе с мамой) до 17 лет.

– Для поступления надо пройти вступительное прослушивание, – говорит завуч школы Ирина Черткова. – Кандидат должен спеть что-нибудь, повторить за педагогом мелодию и прохлопать ритм. У кого-то получается, у кого-то нет. Но мы всем даём шанс. У нас не раз были случаи, когда ребята совсем, казалось, без слуха, после окончания школы поступали в музыкальные колледжи.

Детская музыкальная хоровая школа «Весна» им. А.С. Пономарева: пр. Дежнёва, 3, тел. (499) 186-7331, сайт vesna.music.mos.ru.

 

Живопись – не для всех

По словам члена союза художников России, жителя района Северный Сергея Бессонова, научить рисовать можно абсолютно любого человека. Даже дальтоника. Но нужно ли?

– Если ребенок 5-7 лет любит рисовать, и родителям кажется, что у него есть способности, советую отдать его в какую-нибудь студию, – говорит Бессонов. – А вот в художественную школу лучше отправлять не ранее, чем лет в 12. Как раз в студии его подготовят к поступлению, так как вступительные испытания в школах непростые: рисунок карандашом и акварелью, графика, композиция и т. д. А главное – ребёнок сам поймет, нужно ли ему это. Ведь живопись – это тяжёлый труд, на одних способностях тут не выедешь. Я знал одного человека, который поставил цель: стать художником. Но с цветом и красками работать так и не смог. Зато после нескольких лет упорного труда он стал прекрасным графиком.

Детская художественная школа №6: ул. Гончарова, 9, тел. (495) 639-8058, сайт 6.paint.mos.ru.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх