На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ЗВЕЗДНЫЙ БУЛЬВАР

88 подписчиков

Свежие комментарии

Как работают группы «Анонимные наркоманы» в СВАО

В одиночестве сложнее справиться с зависимостью/ Фотобанк

«ЗБ» побывал в социально-реабилитационном центре и пообщался с его подопечными

Наркомания — тяжёлая болезнь, справиться с которой сложно, но можно, если помогут те, кто уже идёт по пути выздоровления. Найти такую поддержку можно на встречах групп московского сообщества «Анонимные наркоманы». В СВАО работают 15 таких групп.

Проверено временем

Зал социально-реабилитационного центра на Ярославке раз в неделю заполняют люди, в которых вряд ли заподозришь наркоманов со стажем: девушка в мягких уггах и в лиловых наушниках, мужчина средних лет в спортивном костюме, дамы, одетые в офисном стиле… Одни здороваются и по-свойски болтают друг с другом, другие, наоборот, входят молча и располагаются в отдалении.

«Анонимные наркоманы» в Ярославском — одно из звеньев мирового содружества тех, кто употреблял наркотики, но сумел остановиться или мечтает об этом. Посещение групп бесплатное и анонимное. Всё на принципах общественной самоорганизации. Опытные участники добровольно берут на себя заботу об организации таких встреч, о визитах к пациентам наркоклиник, о шефстве над новичками. Груз ответственности не даёт им сорваться.

Другие бросают — и я смогу

Собрания проходят примерно одинаково: каждый может поделиться рассказом о своём нынешнем состоянии и об опыте, потом вслух читают литературу, обсуждают очередной этап выздоровления. Но иногда встреча посвящается личным историям, их называют спикерскими. Сергей употреблял наркотики больше 20 лет, дважды сидел — и всё из-за них, из-за наркотиков. Второй срок отбывал на Севере. Едва выжил: из-за сильных морозов в зоне полопались трубы, тепла не было. Жгли простыни, чтобы согреться.

— Я спрашивал: «Зачем Бог так наказывает?» — вспоминает он. — Сосед отвечал: «Не наказывает, а показывает!»

После того как Сергей освободился, у него умерла мама. Это его потрясло. Тут любой мог бы слететь с катушек. На помощь пришёл похоронный агент, в котором Сергей узнал бывшего приятеля и бывшего наркомана. Оказалось, тот давно не колется: ходит на собрания АН.

— Здесь я увидел людей, которые держатся без стимуляторов годами, — говорит Сергей. — Подумал, что и я смогу. Благодаря этому трезвый вот уже два с половиной года.

Здесь и сейчас

Другой участник сообщества, Николай, подтверждает: программа «12 шагов» работает благодаря примеру.

— В родном городе я мечтал о карьере и об уважении, но не сложилось, уехал в столицу, — вспоминает Николай. — Здесь начал колоться. Вытащил меня один знакомый — человек довольно успешный и солидный. Он признался, что тоже когда-то употреблял наркотики. Поэтому мы стараемся привлечь на наши встречи как можно больше тех, кто столкнулся с такой проблемой: позитивный пример реально вдохновляет.

Конечно, сказать легко — сделать сложнее. Поэтому на встречах анонимных наркоманов не принято загадывать на будущее, ставить перед собой глобальные задачи. Главное — делать хоть что-то, не опускать руки.

— Мы даём себе слово не употреблять наркотики хотя бы сегодня, — объясняет Николай, — жить по программе «12 шагов» сейчас, в данный момент, а завтра… Завтра снова даём такое обещание.

Избавиться от наркозависимости — сверхзадача, она по плечу не каждому. А вот продержаться без наркотиков хотя бы день… Анонимные наркоманы помогают друг другу, чтобы таких дней у каждого было как можно больше.

Предприниматель, активист московского сообщества «Анонимные наркоманы» СВАО Александр говорит, что программа «12 шагов» во многом работает благодаря положительным примерам.

— Раньше я пытался бороться с зависимостью, но так, чтобы поменьше об этом говорить и чтобы окружающие ничего не заметили. Обращался к врачам, лежал в больницах. Но в привычной обстановке срывался снова. Мама удивлялась: «У тебя что, силы воли нет?» Какая тут сила воли?! Умом всё понимаешь, а остановиться не можешь. В сообществе «Анонимные нар команы» я встретил тех, кто не стесняется делиться самым тяжёлым опытом. Это помогло мне признать проблему в полной мере, а после этого — наконец-то принять помощь специалистов: лечиться, обратиться к психологу. Доза ведь глушит переживания, которые неизбежно есть у всех: сначала ребёнка не можешь в школу отвезти, потом в ДТП попал… И тянет уколоться. Одному не колоться тяжело, а вместе мы можем! – рассказал он.

Посмотреть расписание групп и найти другую информацию по теме можно на сайте московского сообщества «Анонимные наркоманы» na-msk.ru. Телефон для справок 8(495) 505-33-96.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх