На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ЗВЕЗДНЫЙ БУЛЬВАР

89 подписчиков

Свежие комментарии

  • Вовладар Даров
    Хороший артистМаксим Дахненко: ...
  • чвсатпкьл
    Гастарбайтеры определят всё. 😀😀😀Собянин: В Москве...
  • чвсатпкьл
    ( Сергей Собянин в своем Telegram-канале рассказал жителям Москвы) да пошёл он в зад и в Москве нет гор, он что моско...Собянин: В Москве...

В усадьбе Свиблово ищут подземные ходы

Храм в усадьбе Свиблово/фото из архива ЗБ

Известно, что когда-то один из них выходил прямо к Яузе

В усадьбе Свиблово ищут подземные ходы, которые когда-то соединяли господский дом с левым флигелем и с берегом Яузы. Известно, что такие «дороги» существовали, один из них был открыт в десять лет назад. Об этом рассказал старший священник храма Живоначальной Троицы протоиерей Александр Тимофеев.

В редакцию «ЗБ» обратилась прихожанка храма.

— Куда ведут подземные ходы усадьбы Свиблово? Я прихожанка Троицкого храма на Лазоревом проезде. Слышала, на его территории нашли какие-то подземные тоннели. Что это такое? – спросила нас Екатерина Ивановна.  

Как пояснил отец Александр, подземный лаз, открытый в 2008 году во время реконструкции усадьбы сейчас доступен для посещения в составе музея истории усадьбы, открытого при храме.

 — Старожилы говорили, что здесь должны быть и другие подземные лазы. Когда в прошлом году шло обустройство парка, мы от храма заказали специальное исследование земли, которое показало наличие ещё нескольких тоннелей. Один из них соединял господский дом и левый флигель, а через другой из дома можно было выйти напрямую к Яузе. Найти путь к лазам пока не удалось: они проходят на глубине до пяти метров, — говорит отец Александр.

Кстати, в музее усадьбы Свиблово можно увидеть, как жили её обитатели, познакомиться с находками, сделанными во время реконструкции. Попасть в музей можно по предварительной записи по телефону 8-916-651-82-20.

 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх