
В Москву вновь пришел снегопад. Коммунальные службы СВАО сразу же вышли чистить улицы и дворы. Горячая пора была и у кровельщиков, которые поднялись очищать крыши наутро после ночного снегопада (во время выпадения осадков работать на кровле нельзя – таково требование правил безопасности).
Так, на крыше дома 124, корп.
15 на проспекте Мира корреспондент «ЗБ» застал двоих. Еще двое страховали их внизу. Экипировка у всех серьезная: тросы с карабинами, каски, рации для связи.– Нам недавно выдали новую форму: штаны, куртки. Теперь хоть весь день работай – не замерзнешь. А еще мы получили берцы с резиновыми подошвами, чтобы не поскользнуться, – рассказывает кровельщик Рамозон Эргашев.
Все кровельщики в «ГБУ «Жилищник Алексеевского района» прошли обучение, имеют допуск к работе на «высоте».
Перед очисткой кровли подход к подъезду всегда огораживают красно-белыми лентами. Двое стоят внизу с громкоговорителем. Если к дому подходит житель, об этом рабочие предупреждают коллег наверху, чтобы те прекратили сбрасывать снег.
На очистку кровли дома на проспекте Мира уходит до нескольких часов, зависит от размера крыши и количества осадков. Когда специалисты заканчивают работы на одной кровле, то идут идут на следующую.
Начальник отдела «Жилищника» Вадим Гончаров рассказывает, что в Алексеевском районе очисткой крыши занимаются 44 бригады. Рабочий день у кровельщиков начинается в 9.00 и заканчивается в 16.00.
– В темное время суток работать запрещено, это опасно, – добавляет он.
В СВАО коммунальщикам нужно убрать снег с кровель 958 жилых домов и 180 нежилых строений.
Делать это будут 322 бригады, всего 1371 аттестованный кровельщик.
Свежие комментарии