На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ЗВЕЗДНЫЙ БУЛЬВАР

88 подписчиков

Свежие комментарии

Учреждения культуры в СВАО станут более современными

ДК "Северный"/архив ЗБ

Расширение сети учреждений культуры в столице — одна из важнейших задач программы «Мой район»

В каждом районе Москвы в шаговой доступности от жилых домов должны быть библиотеки, театрально-концертные залы и школы искусств. Расширение сети учреждений культуры в столице — одна из важнейших задач программы «Мой район».

Посещают 67 миллионов человек

На заседании президиума Правительства Москвы обсудили стратегию развития культуры. В пресс-службе мэрии сообщили, что в этом году городские власти продолжат улучшать материально-техническую базу столичных учреждений культуры.

— Начиная с 2019 года ремонт и оснащение новым оборудованием библиотек, культурных центров и детских художественных школ стали частью программы «Мой район», в рамках которой жители всех районов города получат возможность пользоваться услугами учреждений культуры в шаговой доступности от дома, — пояснили в ведомстве.

Нынешний год объявлен Годом театра. В столице спектакли идут в 250 театрах. В прошлом году завершена реставрация «Современника», «Школы современной пьесы», Et Cetera, Московского музыкального театра и Московского театра русской драмы. В этом году планируется сделать капитальный ремонт 12 театров, в том числе Театра киноактёра, «Уголка дедушки Дурова», Театра эстрады, «Ведогоньтеатра» в Зеленограде, театра «Эрмитаж» и Театра на Малой Бронной.

В Северном откроется культурный центр

Программа «Мой район» предусматривает строительство и реконструкцию учреждений культуры в СВАО. В 9-м микрорайоне района Северный построят культурно-досуговый центр с выставочным и концертным залами и с кинозалами. Фасад здания отделают керамогранитными плитами оранжевого и графитового цветов. Подъезд к новому центру будет с Дмитровского шоссе. На прилегающей территории разобьют цветники, проложат пешеходные дорожки и установят лавочки.

Запланирован ремонт культурного центра «Северный» — это одна из наиболее крупных театрально-концертных площадок в округе. На сцене «Северного» репетировал театр-студия «Гротеск». Труппа ставит спектакли по произведениям классиков. По словам руководителя «Гротеска» Елены Поляковой, коллектив очень ждёт реконструкции: тогда появится возможность снова выступать на сцене «Северного».

Библиотека в Бибиреве станет молодёжной

В Ярославском районе намечен капитальный ремонт в детской школе искусств им. С.И.Мамонтова. Строители приведут в порядок фасад и кровлю, на прилегающей территории установят дополнительные опоры освещения и новое ограждение.

Также намечен капремонт в детской музыкальной школе им. А.Т.Гречанинова на Северном бульваре в Отрадном. Проект уже согласован в Москомэкспертизе. В здании планируется реставрация наружных крылец и фасадов, замена внутренних перегородок, установка новых дверей и блоков. На 1-м этаже установят пандусы для маломобильных посетителей.

Новое культурное пространство будет представлять собой библиотека №49 в Бибиреве. После ремонта, который завершится до конца года, она станет тематической библиотекой для молодёжи. Здесь оборудуют большой театральный зал, где будут проходить уроки актёрского мастерства и арт-перформансы, встречи с популярными блогерами и концерты молодых музыкантов.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх