На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ЗВЕЗДНЫЙ БУЛЬВАР

88 подписчиков

Свежие комментарии

В социальных домах СВАО появились краткосрочные группы для людей с ментальными особенностями

Для жителей СВАО с особенностями ментального развития появилась возможность посещать дневные группы, организованные в социальных домах. Об этом сегодня сообщается на официальном сайте Мэра и правительства Москвы.

«Дневные отделения в СВАО сейчас работают при социальном доме «Лосиноостровский» и психоневрологическом интернате № 23 в Ярославском районе. Мы ввели группы краткосрочного пребывания — до четырех часов. Все это поможет подобрать комфортный и для нашего подопечного, и для его семьи формат посещения дневного отделения. Сейчас он будет работать в тестовом режиме. По итогам будут приниматься решения о масштабировании дневных отделений с возможностями посещения на весь день и на более короткий срок на весь город. Мы уверены, что этот формат более бережный как для посетителей дневных групп, так и для их близких», — рассказала заместитель руководителя Департамента труда и социальной защиты населения города Москвы Оксана Шалыгина.

Такой гибкий график посещения отделений позволяет человеку с особенностями здоровья выбирать длительность пребывания (от нескольких часов до целого дня). В отделениях дневного пребывания работают психологи и специалисты по социальной реабилитации. Они помогают развивать полезные навыки у подопечных, например приготовление пищи, уход за собой, корректное поведение и общение. Для этого в отделениях организованы бытовые комнаты, кухня и различные мастерские.

Чтобы посещать дневные отделения, москвичам необходимо обратиться с заявлением в окружные управления социальной защиты населения. Для получения социальной помощи в надомной или стационарной форме претендентам нужно обратиться в ближайший центр госуслуг с заявлением о признании нуждающимся в социальном обслуживании и приложить к нему все имеющиеся медицинские документы.

Адреса: 1) ГБУ «Дом социального обслуживания «Лосиноостровский» (улица Лосиноостровская, 27), 2) Психоневрологический интернат № 23 (улица Ротерта, 6).

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх