На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ЗВЕЗДНЫЙ БУЛЬВАР

88 подписчиков

Свежие комментарии

Надо ли окунаться в прорубь на Крещение?

Крещение/ Фотобанк

Перед каждым церковным праздником священникам задают немало вопросов о том, как правильно его отмечать. Но, пожалуй, наибольшая озабоченность у верующих возникает при подготовке к Крещению Господню, которое празднуется 19 января.

Чаще всего, конечно, люди интересуются купанием в крещенских прорубях. Спрашивают, насколько желательно это действо; как быть, если здоровье не позволяет; чем можно заменить экстремальный ритуал? И самое главное: что для православного человека в день Крещения обязательно, а что нет?

Настоятель бибиревского храма во имя Собора Московских Святых игумен Сергий (Рыбко) сказал нам, что самый лучший способ встретить праздник Крещения — это причаститься в храме.

— Для этого надо принять участие в праздничных богослужениях, исповедаться, — сказал отец Сергий. — Предварительно, конечно, необходимо подготовиться.

Но тут подготовка не так уж сложна, поскольку Крещение наступает сразу после рождественских Святок, когда постов нет, и достаточно попоститься лишь накануне. Ещё один важный «пункт» празднеств — запастись крещенской водой и пользоваться ею затем с молитвой.

Что же касается погружения в прорубь на Крещение, то, по словам отца Сергия, тут всё зависит от желания и от возможностей человека. Ничего обязательного в этом нет. К тому же, как известно, и само евангельское событие, которому посвящён праздник, происходило совсем в иных обстоятельствах. Никаких прорубей в Иордане не было, поскольку климат на Святой земле не таков, как у нас. Крещенские купания в ледяной воде — чисто русский обычай.

— Ничего плохого в этом нет, — считает игумен, — а есть проявление радости от праздника и демонстрация причастности к нему.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх