На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ЗВЕЗДНЫЙ БУЛЬВАР

88 подписчиков

Свежие комментарии

Видео: памятник ополченцам 13-й Ростокинской дивизии установят в СВАО

Накануне Дня народного единства префект СВАО Алексей Беляев возложил цветы к стеле в честь 400-летия освобождения Москвы от польских интервентов в 1612 году. Памятник установлен в парке «Акведук». Именно в этом месте, на пересечении реки Яузы и Троицкой дороги, находилась последняя остановка лагеря под предводительством князя Пожарского и земского старосты Минина. Отсюда ополченцы двинулись на штурм Китай-города, в результате которого Москва была освобождена от врага.

– День народного единства – это праздник, который напоминает о неисчерпаемых силах нашего народа, о готовности самоотверженно противостоять врагу. Символично, что рядом с этой стелой в следующем году появится памятник героям 13-й Ростокинской дивизии народного ополчения. Сформировалась она в июле 1941 года из числа простых жителей Северо-Востока – рабочих, студентов, учителей, школьников. Ценой своей жизни они остановили продвижение фашистов к Москве и расчет на блицкриг был разрушен, – рассказал префект.

На мероприятии были студенты медицинского колледжа № 2. Обращаясь к молодым людям, префект отметил, что именно будущим медикам как никому другому известно, что значит трудиться и совершать каждодневные подвиги на благо родины и народа.

– Наша задача – хранить память об ополченцах, которые своей кровью отвоевали нашу жизнь и свободу. Важно то, что их имена сохраняются и восстанавливаются усилиями потомков и поисковиков, – сказал префект.

На эскизе будущего памятника изображены трёхметровые фигуры двух ополченцев, один из которых поддерживает раненого товарища. Надпись на постаменте «Плечом к плечу».

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх