На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ЗВЕЗДНЫЙ БУЛЬВАР

88 подписчиков

Свежие комментарии

К верующим пациентам в ковидном госпитале на ВДНХ можно пригласить священника

«Священник Георгий». Эти слова два раза в неделю выводят черным маркером на его защитном костюме. Так пациенты ковидного госпиталя на ВДНХ определяют, кто перед ними. Поверх защитного костюма отец Георгий Фирсов надевает епитрахиль и поручи.

Спецгруппу для посещения пациентов в «красных зонах» и на дому создали в марте 2020 года при Больничной комиссии Московской епархии, которую возглавляет епископ Пантелеимон. В нее вошли священники из Комиссии по больничному служению. Сначала их было 18. Сейчас уже около 40.

 

Святые Дары

– Я с начала пандемии посещаю госпиталь на ВДНХ. Мой график – два дня в неделю. Есть священники, которые бывают в больницах чаще. Все зависит от возможностей и желания человека. У всех разные семьи, жены разные, – поясняет о. Георгий. – Нас трое священников: Артемий, Димитрий и я. Нам выделили шкафчик в «красной зоне», недалеко от входа. Мы там храним тексты Евангелия, освященное масло для соборования, епитрахиль и поручи, так как выносить из «красной зоны» ничего нельзя. Святые Дары приносим с собой, для причастия используем специальные колбочки, одноразовые лжицы.

Как сообщили в пресс-службе Синодального отдела по благотворительности и социальному служению, с весны 2020 года священники Московской епархии  совершили около 4700 выездов в больницы и на дом к пациентам с COVID-19.

К заболевшим верующим людям священник Василий Гелеван приходит на дом. Фото:: Артур Новосильцев

 

«Помолись за меня»

С начала пандемии отцу Георгию пришлось много раз видеть уход людей.

– Я запомнил пять-семь человек. Их было намного больше, но с теми я успел познакомиться. Как это происходит? Приходишь в воскресенье, разговариваешь, обещаешь еще прийти. А в следующее дежурство – человека уже нет. Узнаю у врачей о нём. Записываю имя в синодик.

Остались в памяти о. Георгия два случая.

– Один – хороший знакомый, отец моего друга. Ему было 65. Он так и сказал: «Наверное, я не выйду. Помолись за меня». У него много сопутствующих заболеваний было. А второй… Он был инвалид, лежачий, тяжело болел. Подходишь к нему, а он только скажет: «Помолитесь». И перекрестится. Он был уже морально готов к смерти. Даже говорил: «Помолитесь, чтобы Господь меня забрал». И вот когда человек большую жизнь прожил, поисповедался, покаялся и с миром отошёл, есть в этом и духовная радость.

 

Связующее звено

Пациентам в «красной зоне» помогают волонтеры. Их руки, глаза, голос облегчают жизнь лежачим больным не меньше, чем труды врачей и медсестер. Умыть, покормить, сменить подгузник. И они же – связующее звено между больными и священниками. Накануне каждого дежурства они составляют список пациентов, которые хотят, чтобы их посетил священник. Также заявки поступают с горячей линии. Все они аккумулируются в чатах, в которых состоят волонтеры и священники.

– Это особенные люди, – говорит о. Георгий. – С виду кажется, что они делают элементарные вещи: постель перестелить, книжку почитать, за руку подержать. Но именно они помогают пациентам успокоиться, не паниковать. Ведь многие больные беспокоятся, испытывают страх. А рядом с волонтером у них даже пульс выравнивается.

 

Доля секунды

В «красной зоне» госпиталя о. Георгий исповедует, молится, утешает. Фото: Артур Новосильцев

Смена в «красной зоне» длится около пяти часов. За это время о. Георгий успевает подойти к 7-15 пациентам. Служит короткие молебны, исповедует, причащает, беседует.

И в каждое дежурство бывает, что другие пациенты, увидев в отделении священника, просят его подойти. Зовут, поднимают руку, удивляются. Хотят поговорить, помолиться, поисповедаться.

– Так один раз подняла руку Людмила, ныне почившая. Ей было за 70. Знаете, это был такой счастливый случай. До болезни она готовилась к крещению, знала молитвы. И в тот день, случайно увидев меня в проходе, подняла руку. Это была какая-то доля секунды, я случайно заметил движение ее руки, – вспоминает о. Георгий.

В тот день Людмила приняла крещение и причастилась. А через непродолжительное время, уже дома, она мирно отошла.

 

Болезнь смягчает самых жестких

Опыт больничного служения в пандемию можно сравнить, наверное, с военными временами. По словам о. Георгия, в госпитале человек исповедуется не так, как в храме, а внутренне осознавая, что это может быть последний раз.

– Когда вокруг тебя страдают и умирают люди – в реанимации от этого знания не уйти – смягчаются самые жесткие натуры. Даже крепкий орешек будет реагировать. Болезнь делает душу более чувствительной, – говорит священник.

За все время больничного служения в «красной зоне» о. Георгий почти не встречал атеистов.

– Это сейчас большая редкость, – говорит он. – Да мы и не разделяем на верующих и неверующих – помогаем всем. И совершенно невероятные в госпитале врачи. Они часто подходят под благословение, просят отслужить молебен о здравии. Кстати, среди медперсонала много мусульман. И они с большим уважением относятся ко мне и моему служению.

 

Пандемия всех нас изменила

По словам о. Георгия два года больничного служения в «красной зоне» слились в один день. Фото: Артур Новосильцев

Отцу Георгию 33 года. У него четверо детей от 3 до 10 лет. Живет он в подмосковных Бронницах, а служит в храме Успения Пресвятой Богородицы в Вешняках. Добирается на прямой электричке, час – туда, час – обратно: «В дороге успеваю прочитать страниц 70. Из богословского сейчас читаю Александра Шмемана, из художественной – «Финансиста» Драйзера».

А в прошлом году во время самоизоляции он прочел «Хроники Нарнии».

– Давно мечтал, – говорит о. Георгий. – Вообще плюсов в самоизоляции было много. Мы стали больше внимания уделять семье. Можно сказать, с женой познакомился. Научился косички заплетать, с детьми молиться. Пандемия всех нас изменила, мы уже не будем прежними.

 

Наша жизнь – вообще чудо

Он будет дежурить в госпитале и в рождественские дни. На просьбу вспомнить что-то радостное и чудесное про Рождество прошлого года, о. Георгий отвечает: «Эти два года слились в один день».

– Но самая большая радость для меня за эти почти два года – увидеть человека без кислородной маски, на своих ногах. Вот вчера из реанимации вышел парень 30 лет. Обещал: приду в храм, помолимся, будем на связи. Вот это самый большой подарок! А когда человек через 2-3 месяца в реанимации выходит и воссоединяется с семьей – это настоящее чудо. Наша жизнь – вообще чудо.

Пригласить священника к пациенту с коронавирусной инфекцией можно по телефонам горячей линии:

(495) 542-0000; (903) 660-30-40.

Ждут добровольцев

Стать добровольцем «красной зоны» можно, заполнив анкету на сайте miloserdie.ru или позвонив по телефону 8-991-609-1781 (в будние дни с 10.00 до 19.00).

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх