На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ЗВЕЗДНЫЙ БУЛЬВАР

88 подписчиков

Свежие комментарии

В больнице на Ленской ждут доноров антиковидной плазмы

Переливание плазмы с антителами к COVID-19 остаётся одним из самых эффективных методов лечения пациентов средней тяжести. В начале пандемии донорами могли стать переболевшие граждане. Теперь же исследования показали, что бороться с коронавирусной инфекцией помогает и плазма тех, кто прошёл полный курс вакцинации.

Одна донация спасает несколько жизней

Как сообщила заведующая отделением производственной и клинической трансфузиологии Елена Хамитова, с начала 2021 года в ГКБ им. Ерамишанцева сдали плазму более 2 тысяч доноров, многие – по несколько раз.

– В стационары города мы выдали около 2 тыс. доз антиковидной плазы. Сейчас заготовлено 1,5 тыс. литров. Потребность в донорской плазме по-прежнему остается высокой. За один раз донор, как правило, сдаёт 600 мл плазмы. Они делятся на 2-3 дозы. То есть один донор спасает жизнь сразу нескольким больным, – отметила Елена Хамитова.

Стать донором могут граждане России от 18 до 55 лет, весом не менее 50 кг, не имеющие противопоказаний к донорству. Для иностранных граждан требуется подтверждение законного пребывания на территории страны не менее 1 года.

Если человек переболел СОVID-19, на момент донации со времени обнаружения первых симптомов вируса должно пройти не менее пяти, но не более восьми недель. Привитых граждан ждут через 30 дней после получения всех предусмотренных компонентов вакцины.

Как подготовиться к сдаче плазмы?

За двое суток до сдачи плазмы следует исключить из рациона жирную, жареную, острую и копчёную пишу, яйца, молоко и молочные продукты, орехи и семечки, майонез, сметану и другие соусы, кондитерские изделия, все виды колбасных изделий. В течение 48 часов до процедуры нельзя употреблять алкоголь, за 2 часа до и после донации – не курить.

Плазму не нужно сдавать натощак. Напротив, за завтраком можно выпить чаю с вареньем, съесть макароны или крупы, сваренные на воде, а также овощи и фрукты (кроме авокадо, свеклы и бананов). А вот хорошо выспаться нужно обязательно.

Чтобы стать донором плазмы, запишитесь по телефону горячей линии Департамента здравоохранения г. Москвы по тел. (495) 870-4516 (ежедневно с 9.00 до 19.00). Вам зададут ряд уточняющих вопросов и объяснят дальнейший порядок действий.

Служба крови ГКБ им. Ерамишанцева располагается по адресу: ул. Ленская, 15, стр. 4.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх