На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ЗВЕЗДНЫЙ БУЛЬВАР

88 подписчиков

Свежие комментарии

Электронная медицинская карта теперь доступна пациентам

Врач/ Фотобанк

Допуск можно оформить на портале mos.ru

В «Личном кабинете» на портале mos.ru можно подать заявление на открытие доступа как к своей электронной медицинской карте (ЭМК), так и к ЭМК своих детей младше 15 лет.

Не выходя из дома

В онлайн-режиме пациентам предоставляется информация о протоколах осмотров врачей, о результатах исследований, а также о выписных эпикризах из стационаров. Доступ к этим данным пациенты могут получить уже сегодня.

Москва давно занимается цифровизацией здравоохранения/ Денис Афанасьев

Москва давно занимается цифровизацией здравоохранения/ Денис Афанасьев

Открытие доступа к медкарте позволит оперативно получать актуальную информацию о состоянии своего здоровья не выходя из дома. Возможности электронной медицинской карты планируется постоянно развивать. В будущем пациенты смогут видеть информацию о записи и направлениях к врачу, о диспансеризации, вакцинации своих детей — при получении доступа к ЭМК ребёнка — и многое другое.  Кроме того, у пациентов появится возможность вносить некоторые данные в электронную медицинскую карту самостоятельно.

Жители столицы поддержали идею

Пресс-конференция в Правительстве Москвы/ Денис Афанасьев

Пресс-конференция в Информационном центре Правительства Москвы/ Денис Афанасьев

— Москва давно занимается цифровизацией здравоохранения. Проделана огромная работа, позволяющая уже большую часть медицинской информации, документации, которая формируется в поликлинике, иметь в цифровом виде. Сегодня мы имеем огромный объём информации. Это 100 миллионов протоколов осмотра врачей в поликлинике, 45 миллионов выписанных льготных рецептов, 25 миллионов результатов анализов, 2,5 миллиона выписных эпикризов из стационаров. Мы считаем, что этой информации вполне достаточно для того, чтобы открыть единую электронную медицинскую карту пациентам, чтобы люди могли этой информацией пользоваться. Вся информация, которую соберут, и все медицинские услуги, которые окажут человеку в будущем, с 2020 года автоматически будут храниться в цифровом виде, — прокомментировала заммэра в Правительстве Москвы по вопросам социального развития Анастасия Ракова.

Срок предоставления доступа к карте — не более пяти рабочих дней/ mos.ru

Срок предоставления доступа к карте — не более пяти рабочих дней/ mos.ru

Доступ к медкарте осуществляется через «Личный кабинет» на официальном портале mos.ru. Сделать запрос на портале имеют возможность жители старше 15 лет при наличии московского полиса ОМС. Для получения доступа к ЭМК не понадобится большое количество документов. Нужно только указать паспортные данные, серию и номер полиса ОМС и мобильный телефон. Для доступа также требуется иметь стандартную или полную учётную запись на портале mos.ru.

Срок предоставления доступа — не более пяти рабочих дней. Москвичи охотно поддержали идею предоставления пациентам доступа к электронной медкарте. В частности, недавно в проекте «Активный гражданин» завершилось голосование по данной теме. Всего в голосовании приняли участие 219 тысяч человек, 81% из них поддержали возможность получения личного доступа к ЭМК.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх