
Гиллон вырос в арбатских дворах, а сейчас живёт в Останкине — поближе к работе. Он диктор Первого канала и ведущий программы «Большая игра». Его голосом говорят с экранов телевизоров Дональд Трамп, Эммануэль Макрон, Дэвид Бекхэм и многие другие. Но мало кто знает, что в свободное от работы время он выступает перед людьми с инвалидностью и водит бесплатные экскурсии по городу.
Миссия выполнима
Тяга к прекрасному у него с детства: окончил музыкальную школу, балетное училище. Впереди был Московский государственный институт культуры и искусств, но с этим пришлось подождать: призвали на службу в ВМФ. Вернувшись, получил диплом организатора зрелищных представлений и в конце концов оказался на телевидении.
Как занялся благотворительностью? На этот вопрос Гиллон Поляков отвечает так: — Однажды меня пригласили провести праздник для детей с ДЦП. Был конец декабря, и я пришёл в образе Деда Мороза. После этого визита возникло ощущение выполненной миссии. Пришёл домой и воскликнул: «Хоть что-то полезное сделал в этой жизни!» С тех пор занимаюсь организацией и проведением благотворительных мероприятий, встреч и семинаров.
Ещё один проект Полякова — открытие инклюзивного клуба добровольцев «Доступ открыт».
— Это такие квартирники, — комментирует Гиллон, — на которые на добровольных началах приезжают известные музыканты, а я выступаю в роли ведущего. Не так давно у нас выступал Сергей Галанин — СерьГа, а на следующий день Вадим Самойлов, основатель группы «Агата Кристи».
Прогулки с ностальгией
С недавних пор Гиллон стал набирать группы желающих для прогулок по улочкам любимого города.
По его словам, это не обычные экскурсии с упоминанием известных имён и дат — такие вещи с лёгкостью узнаются с помощью мобильного телефона. Его прогулки — именно прогулки, где нет экскурсовода в привычном понимании, а есть друг, интересный рассказчик.— Я уже провёл несколько экскурсий, они были очень тёплыми, домашними. Стараюсь набирать небольшие группы по Интернету. Через несколько минут все мы погружаемся в мир воспоминаний… Вот эта дорога вела в школу, а здесь случился первый поцелуй, тут жили одноклассники, а на этом углу я познакомился с местной шпаной. По количеству отзывов вижу, что этот формат людям нравится. Сработало сарафанное радио, люди прибывают. На первой прогулке было четыре человека, а на третьей — уже четырнадцать. Наверное, скоро придётся мегафон покупать, чтобы всем желающим было слышно, — смеётся Гиллон.
Узнать больше об акциях и записаться в группу для пеших прогулок можно на страничках Гиллона Полякова «ВКонтакте» и в «Инстаграме».
Свежие комментарии