На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ЗВЕЗДНЫЙ БУЛЬВАР

88 подписчиков

Свежие комментарии

Мэр Москвы рассказал о планах реставрации павильонов ВДНХ

Агентство "Москва"

Мэр Москвы Сергей Собянин на своем персональном сайте рассказал о реставрации павильонов на ВДНХ 2021 году.

«ВДНХ уже несколько лет является главной реставрационной площадкой Москвы. В 2021 году планируется завершить возрождение еще трех исторических павильонов», – написал мэр.

Он уточнил, что павильон №5 «Физика» изначально был посвящен Латвийской ССР и оформлен в национальном стиле. Со временем орнаменты и геометрические узоры с традиционными латвийскими мотивами были скрыты под слоями краски и фальш-конструкциями. Сейчас павильону возвращают не только его архитектурный облик и оформление интерьеров образца 50-х годов, но и первоначальное музейно-выставочное назначение.

«После завершения ремонтно-реставрационных работ в павильоне откроется музей жилищно-коммунального хозяйства Москвы», – отметил Собянин.

Мэр также упомянул павильон №15 «Радиоэлектроника и связь», который был возведен в начале 50-х годов для экспозиции регионов Поволжья. Основными темами в оформлении главного фасада и интерьеров стали героика разгрома немецко-фашистских войск в Сталинградской битве и возрождение сельского хозяйства. Сейчас реставраторы воссоздают и реставрируют найденную живопись, а также восстанавливают лепнину. В обновленном павильоне №15 откроется музей Олимпийского комитета России.

«Павильон №30 «Микробиологическая промышленность» до начала работ находился в неудовлетворительном состоянии. Сначала привели в порядок фундамент и стены, затем приступили к инженерным системам и параллельно начали реставрацию интерьеров и фасада», – подчеркнул Собянин.

Он пояснил, что после окончания работ в павильоне №30 откроется Центр современных биотехнологий – музей «Биотех».

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх