На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ЗВЕЗДНЫЙ БУЛЬВАР

88 подписчиков

Свежие комментарии

В квартиру и на дачу: как выбрать функциональный кондиционер

Кондиционер/Pixabay

Корреспондент «ЗБ» выяснял, стоит ли тратить деньги на дорогую сплит-систему

Кондиционер позволяет сделать комфортнее пребывание в помещении тех, кто вынужден проводить все лето в каменных джунглях. Но выбор их сейчас такой, что голову свернёшь. Какой лучше купить, пытался выяснить корреспондент «ЗБ».

Выбор сплит-системы зависит от площади помещения

— Кондиционер состоит из двух частей: внешней, где действующее вещество фреон становится жидким под воздействием температуры, и внутренней, где он испаряется и охлаждает поток воздуха. То есть тёплый воздух поступает к нам в квартиру уже холодным после недолгой обработки, — рассказал Виктор, мастер по обслуживанию охлаждающих систем с Алтуфьевского шоссе.

Сплит-система/Pixabay

Сплит-система/Pixabay

По его словам, главный критерий при выборе сплит-системы — площадь помещения. Исходя из этого, надо иметь в виду мощность кондиционера: чем выше мощность, тем сильнее будет охлаждение и, соответственно, выше цена.

Сплит-систем устанавливается на стене.  Ухаживать за ней довольно сложно. Если фильтр можно достать и прочистить самостоятельно, открыв крышку наружного блока, то фреон заменить могут только специалисты сервисного центра.

Климатизатор можно перемещать по квартире

Мобильный климатизатор менее эффективен, чем обычная система/Luis Quintero/pexels.com

Мобильный климатизатор менее эффективен, чем обычная система/Luis Quintero/pexels.com

Помимо привычных систем охлаждения, существуют климатизаторы. По сути, это холодильник на колёсах.

— Климатизатор устроен таким образом, что в нижней части у него есть контейнер для воды. Они бывают двух видов: без вывода горячего воздуха и с выводом его в окно, — поясняет Виктор.

Кстати, такое устройство можно поставить в любой комнате, а значит его лучше покупать тем, кто часто переезжает или хочет прохлады в жаркий день на даче. Ставить такой кондиционер рекомендуется возле окна, даже если у него нет системы вывода тёплого воздуха: так комната охлаждается быстрее, и не нужно будет ставить кондиционер на мощный режим.

Правда, работает такой кондиционер не так эффективно, как сплит-система. К тому же многие пользователи отмечают, что он довольно шумный.  Мобильные кондиционеры починить самому тоже довольно тяжело, но в инструкции можно всегда узнать, что сломалось, и уже тогда вызвать мастера — лучше, конечно, из фирмы-производителя.

Не стоит отказываться от вентилятора

Вентилятор/Pixabay

Вентилятор/Pixabay

Обычный напольный вентилятор также позволит справиться с жарой. А если его немного апгрейдить – то результат способен удивить.  Для этого понадобятся лишь пара бутылок воды.

— Для простого охлаждения температуры в комнате нужно взять несколько бутылок со льдом, контейнер для белья и обычный напольный вентилятор, — советует Виктор. — Ставите бутылки на дно контейнера, рядом — вентилятор. Включаете — и готово. Получается, что воздух, который гонит вентилятор, охлаждается, проходя вокруг бутылок со льдом. Такого кондиционера хватит на одну ночь.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх