На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ЗВЕЗДНЫЙ БУЛЬВАР

89 подписчиков

Свежие комментарии

  • Вовладар Даров
    Хороший артистМаксим Дахненко: ...
  • чвсатпкьл
    Гастарбайтеры определят всё. 😀😀😀Собянин: В Москве...
  • чвсатпкьл
    ( Сергей Собянин в своем Telegram-канале рассказал жителям Москвы) да пошёл он в зад и в Москве нет гор, он что моско...Собянин: В Москве...

Робот из Ростокина сделал «отбивные» из соперников на турнире «Живая сталь»

Инженерное соревнование прошло в Ростове-на-Дону

Взвешивание, обмен ударами, нокауты и первая помощь после травм – все, как в боксерских поединках, но только соперниками выступили не люди, а… роботы. Свою «боевую машину» на соревнованиях технического мастерства «Живая сталь» в Ростове-на-Дону представила и команда из РГСУ района Ростокино. Наш корреспондент пообщалась с ребятами.

Команду Технопарка РГСУ представляли: капитан Егор Гула и пилот команды Михаил Грёнов. Егор — студент 3 курса факультета информационных технологий, а Михаил — студент 2 курса.

— Робот был придуман после консультации с чемпионом России по робо-боям Дмитрием Мелькиным. Мы взяли за основу похожего робота, но в более тяжелом весе и перенесли его в необходимый для соревнований вес (27-31 кг), — рассказывает капитан команды Егор Гула. — Суть действий робота заключается в перебрасывание гири через ось за счет инерции от торможения. Робот разгоняется, резко тормозит перед соперником, и гиря бьет. Также преимущество робота в его компактности и мобильности. Он достаточно быстр и без громоздкого корпуса. Соперникам достаточно сложно по нему попасть. Уязвимая часть, то есть электроника, спрятана в металлический корпус, к которому сложно подобраться. В итоге у нас получился быстрый и прочный робот, которому не страшны удары.

Беря за основу принцип работы робота, ребята назвали его «Отбивная».

— Название как бы и показывает суть, но и шутливо говорит, что может остаться от робота. Но, к счастью, такого не случилось, и мы достойно выстояли в боях, — делится Егор. – Можно даже сказать, что «отбивные» наш робот сделал из своих соперников.

«Боевую машину» ребята создали на энтузиазме из того, что было под рукой: из электроники гироскутера и металла, найденного на даче. А в качестве оружия использовали стальное ядро, которое по инерции перекидывается через ось. Управляется робот при помощи специального пульта на радиоуправлении. Студенты перепрошили плату гироскутера и установили туда приемник радиосигнала и с помощью этого смогли управлять своей боевой машиной.

Своим достижением студенты из Ростокина показали, что каждый может принять участие в таких соревнованиях, нужно только сильно захотеть. К слову, ребята впервые попробовали свои силы в таком турнире.

— В нашем случае капитан занимался организационной частью. Составом команды, развитием робота, подачей всех необходимых документов и контролированием всей работы. А пилот — основной сборкой робота. Заместитель руководителя проектного центра «Детский технопарк РГСУ» Алексей Рекут помог нам с механикой, — уточняет студент.

Робот «Отбивная». Фото: из личного архива

Бои роботов – это инженерное соревнование. На специально построенной для этого арене из оргстекла выступили железные машины. Стоит отметить, что в большинстве случаев роботы выглядят даже не как машины, а … машинки. В таких случаях роботы более маневренные и есть возможность для придумывания различных стратегий боя.

— На арене находились два робота, они применяли свои орудия и навыки, чтобы вывести противника из строя. Выиграть можно двумя способами: «уничтожить» соперника, то есть вывести из строя робота. Или по очкам, за количество нанесенных ударов и размер повреждений, нанесенный оппоненту, — рассказывает о боях капитан команды.

Команда Технопарка РГСУ победила почти всех своих противников. Не по зубам им оказался только робот «Кабан» Ростовского колледжа технологий машиностроения, поэтому «Отбивная» получила заслуженное второе место, а также приз в размере 30 тысяч рублей. Ребята набрались опыта и теперь готовятся к новым турнирам.

— Это неоценимый опыт, который подарил нам огромное количество эмоций, знакомств и идей на будущее! Мы не планируем останавливаться на достигнутом, и в следующий раз обязательно займем первое место, — поделились планами призеры соревнований.

Ребята не только являются студентами, но и работают в Технопарке РГСУ, ведут курсы дополнительного образования по робототехнике. Егор занимает пост руководителя направления «Робототехника», а Михаил главный инженер-конструктор ЦК «Робототехника».

— Мы просто и понятно показываем подрастающему поколению основы робототехники, и то, что эта наука гораздо ближе, чем кажется, — рассказали студенты.

В настоящее время Егор и Михаил уже приступили к разработке нового робота.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх