На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ЗВЕЗДНЫЙ БУЛЬВАР

89 подписчиков

Свежие комментарии

  • Вовладар Даров
    Хороший артистМаксим Дахненко: ...
  • чвсатпкьл
    Гастарбайтеры определят всё. 😀😀😀Собянин: В Москве...
  • чвсатпкьл
    ( Сергей Собянин в своем Telegram-канале рассказал жителям Москвы) да пошёл он в зад и в Москве нет гор, он что моско...Собянин: В Москве...

Префект СВАО Алексей Беляев пообщался с ветеранами округа на памятном вечере «Реквием войны»

Префект СВАО Алексей Беляев и ветераны/Роман Балаев

В зале присутствовали более двадцати гостейВ Центре социального обслуживания «Отрадное» в преддверии Дня памяти и скорби собрались ветераны Северо-Восточного округа, участники войны и труженики тыла, представители Совета ветеранов.

Их приветствовали префект СВАО Алексей Беляев, начальник Управления социальной защиты населения Валентина Кудряшова, глава управы района Отрадное Владимир Литовский. А музыкальный подарок для них подготовили школьники — юные артисты пели песни военных лет и читали стихи, доказывая, что никто не забыт и ничто не забыто.

— Сегодня мы собрались в преддверии памятной даты -дня, когда началась самая трагическая война в истории человечества. Я часто вспоминаю своего деда, который был фронтовиком и много рассказывал мне о войне. Много рассказывала и моя бабушка, которая осталась в тылу вместе с маленькими детьми, моими тетями и дядями. Бабушка говорила, что они отдавали на фронт последнее зерно, последний хлеб, все стремились отдать, потому что они знали, что с частичкой этого хлеба отправляют на фронт мужу, сыну, брату свою любовь, которая даст силы победить. В этот день я всегда думаю о том, насколько враг был подготовлен, он ведь специально выбрал для нападения на нашу страну самый длинный день в году, когда теплая погода, лето…Враг быстро дошел до Москвы. Но наши солдаты и жители, которые попали под оккупацию, продолжали бороться, преодолевали все трудности, и уже в ноябре нанесли удар противнику. Да, мы шли до Берлина мучительных четыре с половиной года, но мы одержали победу. И весь мир нам благодарен. И я горжусь, что могу лично выразить благодарность каждому из вас — всем, кто воевал и всем, кто был в тылу и снабжал снарядами и продуктами бойцов. Низкий вам поклон, — сказал Алексей Беляев.

Он также попросил сотрудников Центра социального обслуживания передать букет от префектуры ветерану Великой Отечественной войны Нине Яковлевне Пресновой, которая по состоянию здоровья не смогла прийти.

Когда началась война, мне было 8 лет. Мамка нас с сестрой позвала домой и мы стали молиться, долго молились в тот день, чтобы мы победили. В первый год войны запомнились два дня, проведенных под Тулой. Мы с мамкой привезли продукты для солдат. Такой холодный снег летал и все вокруг гудело — метель, вражеские самолеты…А обратно домой, в нашу деревеньку в Рязанской области, мы ехали на лошадях, запряженных в сани. По весне колоски собирали, колосок был дороже пули! Прятались в бомбоубежище, тогда страшно было. Света в деревне вообще не было. В конце войны мне уже было 12 лет и меня назначили старшим, чтобы на грузовиках продукты развозить, я очень ответственно трудился, потом меня медалью наградили. День Победы так отчетливо помню! Какое это было счастье! Я пел, на гармошке играл! В 50-е годы служил в армии в Прибалтике — 5 лет в авиации, летал, прыгал с парашютом, выучился на испытателя, мы испытывали разные самолеты — отечественные, английские, французские, американские…Со мной служили солдаты 29 национальностей и мы все были как братья. Всего у меня 75 лет трудового стажа, из них 50 лет я работал в ракетостроении, — поделился с корреспондентом «ЗБ» воспоминаниями Федор Страхов, живущий на Инженерной улице.

В зале присутствовали более двадцати гостей. История каждого из них учит нас самому важному, тому, что действительно ценно, точнее бесценно.

— Нам с сестрой было 11 лет, когда началась война. Папа добровольцем ушел на фронт, а нас отправили к бабушке в Рязанскую область, и мы наравне со взрослыми работали в колхозе — косили траву и ухаживали за животными. Папа погиб в 1942 году. Когда мы были в Рязани, мимо нас проезжали солдаты в Михайловское, где шли ожесточенные бои. Как раз тогда немцы подходили к Москве, и мы были в ужасе, что у нас Москвы не будет. А 17-летние солдаты решительно говорили: «Немцам Москвы не видать как своих ушей!». Они были так преданы родине! Побольше бы и сейчас таких ребят, — сказала ветеран Великой Отечественной войны Зоя Левшина. Рядом с ней сидела ее сестра Евгения Левшина.

— А у меня, между прочим, шесть правнуков! Старшая правнучка в этом году выпускница. Я всем вяжу свитера, шарфы, варежки, разные кофточки, да все что можно им вяжу, — призналась ветеран Великой Отечественной войны Елизавета Иванова

Среди гостей был выпускник Московской консерватории Игорь Аксельрод, который много лет работал в редакции музыкальных программ Центрального телевидения. Он был призван на войну в 17 лет в полк связи. А также его супруга Елена Аксельрод, тоже выпускница Московской консерватории, 40 лет проработавшая в Музыкальном колледже им. Шопена.

Завершился памятный вечер исполнением песни «День Победы», которую все знают наизусть и дети, и внуки и правнуки.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх