На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ЗВЕЗДНЫЙ БУЛЬВАР

88 подписчиков

Свежие комментарии

Видео: 60 лет назад Ростокинский акведук получил статус памятника архитектуры

«Звездный бульвар» регулярно рассказывает о Ростокинском акведуке, который с 2007 года переоборудован в пешеходный мост и является главной достопримечательностью столичного парка отдыха. Ровно 60 лет назад он был причислен к памятникам архитектуры государственного значения.

Ростокинский акведук – одно из самых грандиозных сооружений России конца XVIII века. На момент строительства он находился в пригороде Москвы, пересекал реку Яузу в районе села Ростокино, которое вошло в состав столицы только в 1917 году. На постройку Мытищинского водопровода, частью которого является акведук, ушло 25 лет и более полутора миллионов имперских рублей, за что мост в народе прозвали Миллионным.

Ростокинский акведук – единственный сохранившийся участок Мытищинского водовода, по которому с конца 18 века вплоть до 1902 года в Москву доставлялась питьевая вода. Длина акведука составляет 356 метров, а высота достигает 15 метров.

Вокруг него раскинулся живописный парк с ажурными мостиками, уютными тропинками и обелисками, напоминающими о героических страницах истории нашей страны. Сегодня предлагаем вашему вниманию видеоролик, посвящённый этому уникальному историческому объекту, расположенному в Северо-Восточном административном округе столицы.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх