На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ЗВЕЗДНЫЙ БУЛЬВАР

88 подписчиков

Свежие комментарии

За год добровольцы СВАО помогли закрыть восемь сайтов по продаже наркотиков

В 2020 году участники молодежного проекта «Кибердружина», стартовавшего в СВАО весной 2019-го, помогли правоохранительным выявить и закрыть восемь сайтов по нелегальной продаже наркотиков. Об этом сообщила заместитель префекта Светлана Куревлева 16 декабря в ходе заседания окружной Антинаркотической комиссии, которое состоялось в Префектуре СВАО. Заседание было посвящено итогам работы АНК в уходящем году.

– В округе выстроена системная работа, направленная на вытеснение из районов продавцов наркотиков, – рассказала Светлана Куревлева. – В нее вовлечены управы районов, правоохранительные органы, ГБУ Жилищник, молодежные палаты, народная дружина, общественные пункты охраны порядка, волонтеры «Команды СВАО».

Говоря о необходимости вовлечения общественности в борьбу с наркотиками, зампрефекта рассказала о работе волонтеров. Активисты в районах выявляют и закрашивают «трафаретные» объявления о продаже наркотиков на стенах домов и асфальте. За год они нашли и устранили 518 таких надписей. Кроме того, с привлечением сотрудников ГБУ Жилищник в каждом районе были созданы бригады по обследованию жилого фонда и территории на предмет «закладок» с наркотиками. Они проверяют подъезды, лифтовые шахты и другие пространства, где наркоторговцы могут оборудовать тайник со своим «товаром». Если «закладка» найдена, на место вызывают сотрудников полиции.

Светлана Куревлева добавила, что, по данным УВД по СВАО, за 11 месяцев этого года в округе было зарегистрировано 1156 преступлений в сфере незаконного оборота наркотиков, в том числе, связанных со сбытом – 937 преступлений. Выявлено 288 человек, причастных к незаконному обороту наркотиков. На профилактическом учете в подразделениях по делам несовершеннолетних в СВАО состоит 32 подростка.

– Ситуация в Северо-Восточном административном округе, несмотря на проведение широкого круга межведомственных антинаркотических мероприятий, остается напряженной, – отметила заместитель префекта.

Главная причина этого в том, что некоторые виды наркотиков по-прежнему остаются достаточно доступными для молодежи. В частности, в уходящем году в округе было зарегистрировано 16 случаев отравления наркотическими веществами среди несовершеннолетних. Один из них – с летальным исходом.

Подводя итоги, Светлана Куревлева отметила необходимость активизировать работу, в том числе, по выявлению фактов незаконного сбыта наркотиков и мотивации к лечению наркозависимых.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх