На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ЗВЕЗДНЫЙ БУЛЬВАР

88 подписчиков

Свежие комментарии

На Ленинградском проспекте открыт памятный знак, посвященный 18-й дивизии Московского народного ополчения

В торжественной церемонии приняли участие представители объединений ветеранов, столичных органов исполнительной власти, а также депутаты Московской городской Думы, руководители общественных организаций, кадеты и родственники ополченцев. Монумент установлен в рамках патриотической программы «Памяти Московского народного ополчения», которая реализуется в столице по инициативе депутатов Мосгордумы.

 

Председатель Московской городской Думы Алексей Шапошников, фракция партии «Единая Россия»:

«Сегодня значимое событие в жизни Москвы. Мы открываем памятник 18-й дивизии Московского народного ополчения. В 2015 году мы начали большую программу по увековечению памяти Московского народного ополчения. Эта задача объединила депутатов Московской городской Думы из разных фракций.

Председатель Московской городской Думы Алексей Шапошников. Фото: пресс-служба Мосгордумы

Мы решили почтить память дивизий, которым до сих пор в Москве не установлены памятники, – 6-й, 18-й и 21-й. В декабре 2020 года в Екатерининском парке был открыт памятник, посвященный 6-й дивизии Московского народного ополчения. Сегодня мы чтим память героев 18-й дивизии.

Я хочу сказать спасибо всем, благодаря кому сегодняшнее событие стало возможным: ветеранам и родственникам ополченцев, которые вдохновляли нас на эту работу, Мэру и Правительству Москвы, Департаменту культурного наследия, Департаменту строительства, авторам и скульпторам.

18-я дивизия народного ополчения Ленинградского района была сформирована в гостинице «Советская», здесь на Ленинградском проспекте. Среди подавших заявления было много юношей и девушек – студентов и школьников старших классов. День и ночь они рыли окопы, строили блиндажи, занимались боевой подготовкой и тренировкой личного состава.

Роль Московского народного ополчения сложно переоценить. За несколько дней в ряды ополчения на защиту столицы встали 120 тыс. человек и наравне с кадровыми военными участвовали в боях за Москву. Четырем дивизиям ополчения за героизм в боях присвоили звания гвардейских. Пять дивизий были полностью расформированы: в тяжелых боях они потеряли почти весь личный состав.

Подвиг советских войск на московском направлении сыграл решающую роль в срыве немецкого наступления на столицу нашей Родины!

Знаю, что сегодня здесь есть и представители Московского метрополитена. В августе 1941 года большинство рабочих сразу ушли в армию, а оставшиеся выполняли тяжелейшую работу в Метрострое. Московский Метрострой был награжден Орденом Трудового Красного Знамени за ввод в действие третьей очереди метрополитена. И это вечный памятник несгибаемой воли и силы народного духа!

Я хочу поблагодарить наших ветеранов, здесь присутствуют их потомки. Спасибо! Благодаря вашему подвигу мы отстояли Москву. Слава московским народным ополченцам!»

 

Председатель Московского городского Совета ветеранов Георгий Пашков:

Георгий Пашков

«Мы открыли еще одно памятное место, куда будем приходить и возлагать цветы, вспоминать тех, кто в суровые годы Великой Отечественной войны отстоял Москву. Уже в первые дни войны москвичи практически всех предприятий шли на митинги, собирались у военкоматов. Просили отправить их на фронт не только рабочие и интеллигенция, но и студенты, школьники. В Ленинградском районе юные москвичи регистрировались целыми классами. 14-летние девочки и мальчики просились на фронт. Это ли не пример верности своей Родине?

18-я дивизия ополченцев вписана в историю нашей страны золотыми буквами. Мы помним, в каких сложных условиях сражались под Москвой советские солдаты. 18-я дивизия отсюда шла пешком до Красногорска и защитила нашу землю. Эта дивизия понесла огромные потери. Усилиями ополченцев был освобожден и город Истра. Добровольцы освобождали не только Подмосковье.

Расформировали 18-ю дивизию только в 1946 году. Она прошла военный путь до самого конца. Вечная память тем солдатам, кто не вернулся с войны. Мы будем всегда помнить их имена. И вечная слава всем, кто выжил».

 

Заместитель Председателя Московской городской Думы, руководитель фракции партии «Единая Россия» в Мосгордуме Степан Орлов:

Степан Орлов

«2021 год – это год 80-летия победы под Москвой. Это год формирования и подвига Московского народного ополчения. Московские ополченцы – это те люди, которые могли не идти на фронт. Как правило, у них была бронь, они работали на предприятиях, в учреждениях, вузах, в научных организациях, театрах. Но они не смогли остаться на своих рабочих местах в момент, когда страшная опасность угрожала их родному городу и стране. Ценой своей жизни ополченцы защитили Москву. Если бы не добровольцы, ход войны мог быть совершенно другим. Мы всегда будем помнить этот подвиг простых москвичей, которые защитили столицу, Советский Союз и весь мир.

Я очень рад, что вместе с нами здесь на открытии памятника были и ветераны Великой Отечественной войны, и наша молодежь. Мы сохраним память о войне, о победе, о Московском народном ополчении навсегда. Это в наших сердцах, в наших генах, в каждой капельке крови».

 

Руководитель постоянного депутатского объединения «Моя Москва» в Мосгордуме Елена Николаева:

Елена Николаева

«В Великой Отечественной войне Победа была достигнута не только умением наших полководцев, а скорее подвигом народа. Причем народа в самом широком смысле этого слова, когда и стар, и млад вставали на защиту своего Отечества. У каждого была своя передовая. Кто-то воевал в партизанских отрядах, кто-то на трудовых фронтах. Народное ополчение – символ народного единения.

Находясь на открытии памятника народным ополченцам, важно еще раз сказать огромное спасибо всем тем, кто, не щадя живота своего, защищал нашу страну, защищал нас, своих потомков».

 

 

Руководитель фракции партии «Справедливая Россия» в Мосгордуме Магомет Яндиев:

Магомет Яндиев

«Можно себе представить то, о чем думали добровольцы в те годы. Многие из них были взрослыми людьми, прекрасно понимали состояние страны и армии. Они знали, что не хватает оружия и патронов. Тем не менее они записывались в добровольцы и шли на фронт. На фронте они сталкивались с прекрасно подготовленными немецкими войсками, но вступали в бой и несли катастрофические потери, в буквальном смысле слова своими телами закрывая город от наступающих вооруженных сил противника.

Это здорово, что мы открываем этот памятник. Их надо возводить больше, чтобы обязательно увековечить каждую дивизию. Необходимо беречь эту память и передавать детям».

 

Председатель комиссии МГД по культуре и массовым коммуникациям Евгений Герасимов, фракция партии «Единая Россия»:

Евгений Герасимов

«14 сентября 2016 года на Ленинградском проспекте был установлен закладной камень будущему памятному знаку 18-й дивизии Московского народного ополчения. Сегодня мы открыли его.

Дивизия сдерживала натиск фашистских войск под Волоколамском, а в 1942 году первой среди подобных формирований в СССР была преобразована в 11-ю гвардейскую стрелковую дивизию.

Сегодня мы чтим память тех, кто пожертвовал своей жизнью для того, чтобы мы сегодня были здесь, жили в мире. Мы не позволим переиначить историю, не позволим оскорблять ветеранов и память великого народа, Великой Победы. Вечная память погибшим, низкий поклон победителям!»

 

Член комиссии МГД по безопасности, спорту и молодежной политике Дмитрий Локтев, фракция КПРФ:

Дмитрий Локтев

«Летом и осенью 1941 года весь мир замер в ожидании. Наши западные партнеры не знали, выстоит Москва или нет. Делали ставки на то, сколько продержится Москва и Советский Союз. Но они ошиблись. На пути немецких дивизий встали простые москвичи – ополченцы, они выиграли время для прибытий сибирских дивизий, которые решили исход Битвы за Москву.

Прежде всего считаю необходимым помнить, ради чего сражались и умирали наши предки. Ради свободы, ради того, чтобы мы с вами могли ходить и дышать этим воздухом – воздухом свободы. Вечная память героям!»

 

Первый заместитель председателя Московского комитета ветеранов войны Виктор Закидкин:

Виктор Закидкин

«Здесь стояли очереди. Причем не за хлебом или продуктами, а для того, чтобы записаться в московские ополченцы. Шли семьями, коллективами. Строгановцы пришли целым курсом вместе со своими руководителями. Уже через несколько дней в дивизии числилось свыше 7 тысяч человек, но было всего чуть более 150 винтовок. Несмотря на последующее дополнительное вооружение этой дивизии, при первом же столкновении с врагом она понесла катастрофические потери. И мы не можем их забыть. Открытие памятника 18-й дивизии – это бальзам на душу ветеранам ополчения.

Наш с вами долг сохранить память о величии подвига Московского народного ополчения, и мы эту задачу выполним».

 

Проректор по молодежной политике Московского авиационного института Сергей Куликов:

Сергей Куликов

«3 июля 1941 года 350 сотрудников и студентов нашего университета вступили в дивизию народного ополчения. Более 100 из них не вернулись в родной университет. Все их имена выбиты на нашем памятнике, расположенном на центральной площади Московского авиационного института, который расположен здесь неподалеку, в районе Сокол.

16 сентября 1941 года Московский авиационный институт за подвиги своих студентов и сотрудников был награжден Орденом Ленина. Они трудились на разных фронтах: воевали, ковали победу в тылу. Миллионы снарядов было выпущено на экспериментальных заводах МАИ. Три девушки-авиатехника получили звания Героев Советского Союза. Сегодня та огромная работа, которая проводится Правительством Москвы и Московской городской Думой, способствует тому, что мы можем воспитывать наше молодое поколение на подвигах героев войны.

Наша страна освободила не только себя и Европу, но и весь мир от фашистской черни. Мы все должны помнить об этом и чтить память героев».

 

Заместитель председателя Совета ветеранов Московского метрополитена Людмила Хритохина:

Людмила Хритохина

«Хочется сказать слова благодарности организаторам этого торжественного мероприятия. Все события, которые связаны с войной, очень важны и дороги для Московского метрополитена. С первых дней войны метрополитен стал не просто транспортным предприятием, а надежным укрытием от бомбежек населения Москвы и командным пунктом обороны всей страны.

На фронт ушли 30% работников нашего метрополитена. Одни вступили в ряды Красной Армии, другие, имея отсрочку на руках, вступили в ряды народного ополчения. Метрополитеновцы в основном воевали именно в 18-й дивизии. Многие из них не вернулись с войны.

В честь 18-й дивизии народного ополчения Московский метрополитен присвоил имя «Народный ополченец» составу, который курсирует на Замоскворецкой линии».

Наша справка

18-я дивизия Московского народного ополчения формировалась в гостинице «Советская» на Ленинградском проспекте, 32. Только за один день в комиссию по ее формированию поступило свыше 7,5 тыс. заявлений. Дивизия участвовала в строительстве Можайской линии обороны, сдерживала натиск фашистских войск под Волоколамском, участвовала в контрнаступлении под Москвой, дошла до Восточной Пруссии, а в 1942 году была преобразована в 11-ю гвардейскую стрелковую дивизию. Закладной камень на месте установки памятного знака 18-й дивизии Московского народного ополчения был открыт в сентябре 2016 года.

Патриотическая программа «Памяти Московского народного ополчения» реализуется по инициативе депутатов Мосгордумы и при поддержке Правительства Москвы. Цель программы – координация работы по увековечению памяти бойцов Московского народного ополчения в годы Великой Отечественной войны. Она включает в себя мероприятия по патриотическому воспитанию, памятно-мемориальные, патронатные мероприятия, организацию выставок, выпуск изданий об ополчении. В реализации программы участвуют представители ветеранского сообщества столицы, члены Молодежной палаты при Мосгордуме, родственники ополченцев.

Монумент установлен в рамках патриотической программы «Памяти Московского народного ополчения», которая реализуется в столице по инициативе депутатов Мосгордумы. Фото: пресс-служба Мосгордумы

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх