На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ЗВЕЗДНЫЙ БУЛЬВАР

88 подписчиков

Свежие комментарии

В СВАО открылись пункты приема новогодних ёлок

В столице стартовала ежегодная акция «Ёлочный круговорот». Куда отнести отстоявшее своё новогоднее дерево, чтобы дать ему новую жизнь и как получить приятный бонус за это доброе дело, узнал «ЗБ».

В СВАО – 47 пунктов

Акцию «Ёлочный круговорот» в Москве проводят уже в седьмой раз.

– В 2015 году был открыт первый пункт приёма новогодних деревьев на территории нашего экоцентра. Через три года мэр Сергей Собянин принял решение о расширении акции, охватив всю территорию города. Тогда мы организовали более 470 пунктов приёма. Сейчас же таких точек 580 – это больше, чем когда-либо. В 2018 году жители сдали около 7 тысяч хвойных деревьев, а в прошлом году – почти 45 тысяч, – рассказал на пресс-конференции в информационном центре Правительства Москвы руководитель столичного Департамента природопользования и охраны окружающей среды Антон Кульбачевский.

В основном пункты приёма установлены возле контейнерных площадок во дворах жилых домов либо неподалёку от торговых павильонов. В нашем округе таких точек 47. Адреса можно посмотреть на портале открытых данных data.mos.ru, вбив в поисковую строку «Пункты приёма на утилизацию деревьев по программе «Ёлочный круговорот 2022».

Искусственные ёлки тоже планируют перерабатывать

На точки приёма можно отнести ель, пихту, сосну, можжевельник. Принимают и просто веточки хвои. Антон Кульбачевский напомнил, что перед сдачей с растения нужно убрать игрушки, гирлянды, мишуру и крепления. Все деревья переработают в щепу на специальных пунктах, которых в Москве девять.

Полученный материал будут использовать для посыпки экотроп и вокруг деревьев на природных территориях столицы. Щепу будут применять при создании лыжных трасс: для устранения топких участков. Кроме того, её используют как подстилку для зверей в Центре реабилитации диких животных.

– Мы также планируем проработать вопрос об организации пунктов приёма искусственных ёлок. Возможно, в следующем году такие точки в столице тоже появятся, – отметил Кульбачевский.

Взамен ёлки – флеш-карта

За сдачу новогодней ёлки москвичи смогут получить бонус. На правительственной платформе «Город заданий» gz.mos.ru можно выполнить сразу два задания. Первое – отнести ёлку в точку приёма, второе – самому проверить состояние пункта: переполнен ли он, на месте ли баннер или ограждение.

За выполнение заданий житель получит баллы, которые сможет потратить на благотворительность или выбрать приятные мелочи: чехол для телефона, футболку с символикой, скетчбук, флеш-карту, сертификат на покупку в магазине или на приобретение сумки-переноски для домашнего питомца.

Список пунктов сдачи ёлок в СВАО:

– Осташковский пр., 4;

– ул. Академика Комарова, 13;

– Енисейская ул., 21;

– ул. Гостиничная, 10а;

– ул. Конёнкова, 8;

– Шереметьевская ул., 2;

– ул. Корнейчука, 35;

– ул. Стрелецкая, 16;

– ул. Милашенкова, 4а;

– 1-я Останкинская ул., 53;

– Псковская ул., 2, корп. 1;

– ул. Цандера, 5;

– Стартовая ул., 19, корп. 2;

– ул. Годовикова, 8а;

– Норильская ул., 6;

– ул. Бестужевых, 7

– ул. Коминтерна, 34/6;

– ул. Санникова, 9, корп. 1;

– ул. Пестеля, 3а;

– пр. Кадомцева, 13;

– Снежная ул., 16, корп. 3;

– Снежная ул., 25;

– Сельскохозяйственная ул., 35а;

– Широкая ул., 6, корп. 2;

– Долгопрудная аллея, 15, корп. 1;

– пр. Дежнёва, 22, корп. 4;

– Хибинский пр., 22;

– Рижский пр., вл. 8;

– Алтуфьевское ш., 56;

– Алтуфьевское ш., 66/2;

– Инженерная ул., 34, корп. 2;

– Путевой пр., 28;

– Путевой пр., 2;

– Анадырский пр., 5, корп. 1;

– 3-я Мытищинская ул., 16;

– просп. Мира, 120;

– Анадырский пр., 63;

– Тайнинская ул., 13, корп. 2;

– Ясный пр., 10;

– Радужная ул., 16;

– ул. Чичерина, 10;

– пр. Шокальского, 12;

– Заповедная ул., 8, корп. 1;

– пр. Якушкина, 3;

– ул. Пестеля, 8;

– Мурманский пр., 20;

– Новгородская ул., 32

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх