На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ЗВЕЗДНЫЙ БУЛЬВАР

88 подписчиков

Свежие комментарии

Специалистов «Жилищников» из СВАО научили высаживать и ухаживать за виолами

Площадь цветников в СВАО в этом году увеличится в 2,3 раза. Семинар и мастер-класс по высадке и уходу за виолами для специалистов «Жилищников» СВАО состоялся в Марьиной Роще. На двух новых цветниках в 200 «квадратов» с обеих сторон Шереметьевской улицы высадили 20 тысяч нежных цветов.

– Перед началом посадки необходимо подготовить почву, вспахать, добавить плодородный грунт. Цветник нужно разметить, поднять над уровнем газона, специальным приспособлением подготовить лунки и высадить рассаду на расстоянии 10-15 см дуг от друга, прикопать и немного утрамбовать землю, полить, – рассказал главный садовник «Жилищника района Марьина Роща» Ярослав Казаков.

По нормативам на один квадратный метр сажают 60-70 цветов в шахматном порядке, чтобы было буйство красок и у каждого пространство для роста. А дальше надо ежедневно следить, пропалывать, при необходимости поливать, восстанавливать увядшие и потерянные цветы.

– Мы начинаем первыми в округе высадку и переживаем за рассаду, – поделился Казаков. – Через пару дней обещают заморозки, будем укрывать, надеемся, что цветы переживут холода.

Виола быстро отцветет, ей на смену придут бегонии и флоксы. А виолу высадят во дворы по просьбе активных жителей. После однолетников осенью посадят луковичные. И на следующий год здесь будут тюльпаны.

По словам начальника отдела ГКУ «Дирекция ЖКХиБ СВАО» Гузель Зарифулиной, такие семинары и мастер-классы проводятся регулярно. Ведь сотрудники «Жилищников» должны знать и уметь обращаться с цветами. Тем более, что площадь цветников по поручению префекта СВАО Алексея Беляева в этом году увеличится в 2,3 раза с 48,5 до 111,4 тыс. кв. м.

И впервые после долгого перерыва появятся виолы – почти 129 тыс. в восьми районах округа.

В каждом районе увеличат имеющиеся цветники и разобьют новые. Места подбирали «Жилищники», учитывалась возможность устройства на существующих площадях газонов и обязательно отсутствие подземных коммуникаций и их охранных зон)

В минувшем году были разработаны и согласованы паспорта цветников и заказан посадочный материал. Основную массу цветов высадят вдоль дорог. Так что округ действительно станет красивее и уютнее. Ведь цветы не только радуют глаз, но и создают прекрасное настроение.

В семи районах запланировано создание новых 11 видовых цветников – по одному в Марьиной Роще, Ростокине, Северном и два в Алексеевском, Бутырском, Лосиноостровском и Ярославском.

Алексеевский район (2 шт.):  «Сквер между ул. Бориса Галушкина и ул. Космонавтов 400 кв.м., «Газоны по ул. Маломосковская»  – 357,2 кв.м.

Бутырский (2 шт.):  «Территория под Монорельсовой дорогой» 1025кв.м. «Цветник у станции метро «Бутырская» – 315 кв.м.

Марьина Роща (1 шт.):  «Улица Шереметьевская» – 702 кв.м.

Ростокино (1 шт.): «Газоны по ул. Докукина» – 364 кв.м.

Северный район (1 шт.): Челобитьевское шоссе (вдоль д/с, школы) – 724,4 кв.м.

Ярославский район (2 шт.): «Газоны по ул. Палехская с захватом проезда 5006 (Палехская 15)» -866 кв.м. «Сквер по ул. Дудинка»  600 кв.м.

Лосиноостровский район (2 шт.): «Ул. Тайнинская д. 4 «Парк Торфянка» 2 442,5 кв.м. «Парк по ул. Изумрудной площади» – 1822,0 кв.м.

Самые большие цветники будут у кинотеатра «Орион» в Лосиноостровском, в парке «Отрадное», на разделительных полосах ул. Академика Королева в Останкинском и на ул. Череповецкой ул. в районе Лианозово. Красивые цветники появятся на пересечении ул. Хачатуряна и Каргопольской, Енисейской ул., 33 со Староватутинским проездом, на пешеходной зоне на Угличской ул. в Лианозове.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх