На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ЗВЕЗДНЫЙ БУЛЬВАР

89 подписчиков

Свежие комментарии

  • Вовладар Даров
    Хороший артистМаксим Дахненко: ...
  • чвсатпкьл
    Гастарбайтеры определят всё. 😀😀😀Собянин: В Москве...
  • чвсатпкьл
    ( Сергей Собянин в своем Telegram-канале рассказал жителям Москвы) да пошёл он в зад и в Москве нет гор, он что моско...Собянин: В Москве...

Как заделывают ямы во дворах и на дорогах СВАО?

Ямочный ремонт/ Роман Балаев

Водители знают: даже неглубокая яма на дороге может привести к аварии. Поэтому ямочный ремонт проездов в Северо-Восточном округе проводится круглогодично. Основной объем работ выполняется летом. Как проводится ремонт на дорогах, увидел корреспондент «ЗБ».

Бдительный дворник

Подметая двор у дома 5, корп. 3 на Псковской улице, местный дворник обратил на появившуюся на дороге ямку. Об этом он сразу сообщил своему начальству. Во двор приехали рабочие в оранжевых спецовках. Место, где будет проводиться ремонт, огородили. Поставили знаки, что здесь идут дорожные работы.

Сначала вокруг ямы при помощи шовнарезчика и отбойного молотка убирают асфальт. Получается прямоугольник. Важно, чтобы края у него были ровные, иначе заплатка долго не прослужит. Затем края тщательно обмазывают жидким битумом. По словам заместителя директора по благоустройству ГБУ «Жилищник района Лианозово» Екатерины Буровой, этот материал скрепит старый асфальт с новым.

В несильный дождь можно латать

Урча мотором, подъезжает трактор с горячей смесью. Из неё на дороге сделают заплатку. Горячую смесь в СВАО привозят с заводов, которые расположены неподалёку – на Вагоноремонтной улице и рядом с платформой «Северянин».

– Горячая смесь используется только летом, в холодное время она может замерзнуть. А зимой при ямочном ремонте применяется литой асфальт, его привозят в специальной машине, – поясняет Бурова.

Смесь высыпают, разравнивают специальными щётками, потом укатывают виброплитой. Дорожная заплатка готова. Через 10-15 минут убирают знаки. По дороге снова можно ездить.

– Летом ямочный ремонт можно проводить даже при небольшом дожде. А вот в ливень эти работы выполнять не рекомендуется, иначе свежее покрытие долго не прослужит, – говорит Екатерина.

Должны устранять за один-три дня

Ямы на дорогах, как правило, появляются в межсезонье. На дороге образуется небольшая трещина, в нее попадает вода и начинает разрушать асфальт. Залатать дыру на дороге коммунальные службы должны в течение одного-трех дней.

За состоянием дорог следят сотрудники коммунальных служб и специалисты административно-технической инспекции Северо-Восточного округа. Если на проезде появилась яма, для ремонта высылают бригаду. Жители о дорожных дефектах могут сообщить в «Жилищник» своего района.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх